Купит ли Royal Dutch Shell Plc своего конкурента Xcite Energy

Будущее Xcite Energy пока неопределено. На протяжении последнего года компания упорно трудилась над тем, чтобы другие компании помогли разработать ее нефтяное месторождение Bentley. Тем не менее, пока ни одна компания не откликнулась на призыв о помощи. Более того, создается впечатление, что будущее Xcite теперь находится исключительно в руках Royal Dutch Shell. Действительно, вряд ли Xcite Energy удастся собрать достаточное количество денег для развития месторождения своими силами, поэтому компании приходится полагаться только на более крупных конкурентов, таких как Shell и норвежская компания Statoil, которые, судя по всему, являются единственными возможными вариантами.

Биржевые аналитики, наблюдающие за Royal Dutch Shell, ожидают, что в этом году прибыль компании увеличится на 42%. Подобный рост не каждый день встречается на фондовом рынке, что делает нефтегазовую компанию прекрасным кандидатом для инвестирования в расчете на получение хорошей прибыли, не так ли?

Но я так не думаю. Да, в этом году доходы существенно выросли, но в прошлом году они снизились на целых 39% — такая неустойчивость не редкость в мире циклических компаний.


Обратите внимание:

Добавить комментарий