Рынок нефти: будет ли рост после достижения дна?

Падение на рынке нефти, которое наблюдалось на протяжении двух месяцев, замерло. Стабилизировалось положение, и специалисты начали делать предположения, что дно было достигнуто. Что дальше? Будет ли рост?

Как заметили аналитики, минимальная цена на нефть после стабилизации начала увеличиваться. Отмечается рост на 8 процентов. «Черное золото» бренда Brent за один баррель приближается к отметке в 48 долларов. Хотя, инвестбанки размещают в интернете достаточно разносторонние прогнозы, которые противоречат один другому.

Недавно поступила аналитическая записка от сотрудников компании Goldman Sachs, в которой говорится, что свой установленный за 3 месяца показатель будут понижать на 7.5 долларов. Однако еще сообщается, что «бычий» курс будет продолжаться. Получилось заявление неоднозначное и путанное.

Свою прогнозную цену решил понизить и банк Socgen. А вот финансовое заведение Citi опубликовало информацию, в которой говорится, что рынок нефти добрался до самого дна, ниже уже некуда. Теперь остается только подготовиться к росту.

Том Фицпатрик написал, что цены продемонстрировало локальное дно. В прошлом встречались аналогичные ситуации и по этому опыту можно сказать, что наблюдался затем рост. График повышался на 22 процента. Нынешняя ситуация очень схожа с предыдущими, например, с тем положением вещей, которые наблюдались в прошедшем году осенью. Тогда произошло резкое повышение на 23 процента.


Аналитики банка выявили, какой будет характер у тренда, что произойдет с ценами, какой будет продолжительность спада. Логично, что поведение на рынке нефти невозможно предсказать, но сформировать приблизительный вариант будущего движения тренда.

Более того, в данный момент наблюдается, как оказывается мощное давление на американскую валюту. Недавно отмечалась зависимость нефти и доллара. Если падал американец, это приводило к росту цен на нефть, а если валюта росла в цене, то дешевела нефть.

Обратите внимание: