Строительство «Северного потока – 2» под ударом из-за Дании

Дания может оказать сильное влияние на прокладку «Северного потока – 2». В парламенте страны рассмотрели законопроект, который способен ввести запрет на прокладку трубопровода в королевских водах. Если законопроект вступит в силу и будет единогласно принят, то государство откажется от прокладки в территориальных водах силовых кабелей и всевозможных трубопроводов.

Недавно в средствах массовой информации Дании появились публикации, что законопроект будет единогласно принят в парламенте. Если это действительно подтвердится, то Копенгаген получит полное право рассматривать в свою пользу вопросы внешней политики, обороны государства и его безопасности.

До этого момента Дания могла не согласовывать подобного рода заявки, если они несли угрозу окружающей среде или касались безопасности страны.

Впрочем, журналисты датского издания Berlingske Tidende в своем материале указали, что в настоящее время этот факт следует воспринимать, как внешнеполитический сигнал. Настоящим серьёзным препятствием для строительных работ по возведению газопровода назвать это нельзя.

В Совфеде восприняли эту информацию по-своему. Решение датского правительства считается последствием давления со стороны Соединенных Штатов Америки. По словам Сергея Калашникова, власти Америки пытаются всячески повлиять на газовые российские проекты. Власти Европейских стран испытывают реальное политическое воздействие.


В Совфеде уверены, что ведётся конкурентная борьба: в Америке намерены монополизировать поставки газа в страны Европы и выдавить с рынка российского участника с дешевым газом. Калашников заявляет, что датский парламент принял это решение и, тем самым, позволил победить лоббистским коммерческим интересам Америки. Сейчас в США занимаются демпингом, пытаются оказать максимум воздействия на власти европейских государств.

Бесспорно, ту позицию, какую занимают сегодня в Дании, можно понять, в этом есть свой смысл. Часть трубопровода будет проходить недалеко от шведско-датской границы, доходя до Германии. Если решение будет на самом деле принято, то это может сделать проект строительства еще дороже.

Обратите внимание: