Эксперты заговорили о дефиците на нефтяном рынке

Мировые нефтяные предприятия совместно с властями начали сокращать инвестирование нефтяных проектов. Эксперты отметили, что сланцевая отрасль продолжает развиваться, а вот разведка традиционной нефти достигла самого низкого уровня. Финансирование снижено до минимума.

Из-за подобной ситуации специалисты делают прогнозы на будущее, отметив, что на мировом рынке до 2020 года может наблюдаться недостаток нефтепродукта. Зато стоимость сырья сможет вновь повыситься до 100 долларов.

Как делают выводы аналитики, в прошлом году было открыто, в общем, столько месторождений, которые давали 2,4 миллиарда баррелей. В период с 1950 года такой низкий показатель наблюдался впервые. Если посмотреть на статистику 2013 года, то можно увидеть, что тогда запасов было 6,4 миллиарда, и цена нефти составляла 100 долларов. Что касается 2010 года, то тогда запасов было около 16 миллиардов.

В настоящее время наблюдается ситуация, что инвесторы начинают сокращать свои вливания в нефтяной промысл. Финансирование сокращается, нефть теряет в стоимости, объемы открываемых месторождений падают, спрос может увеличиться. Все это в общей сумме может привести к дефициту нефтяных запасов. В 2020 году это будет отчетливо видно. Такое предупреждение опубликовали представители МЭА.

При этом всем, в МЭА делают выводы, что в будущем спрос на нефтепродукт должен обязательно вырасти. Страны, входящие в ОПЕК, сегодня пытаются снизить обороты добычи, но это в настоящий момент позволит поднять цену на нефть, а вот в будущем может вызвать дефицит полезного природного ресурса.


Ключевой момент – сланцевая промышленность Соединенных Штатов Америки не сможет полностью покрыть весь спрос на нефть в других регионах. Рекордное снижение добычи нефти, как и отсутствие новых объектов, вызывает беспокойство. О своих прогнозах рассказал Бирол из WSJ. Нефтяным компаниям следует наращивать инвестиции для открытия новых проектов.

Обратите внимание: