Увеличилось количество заброшенных американских месторождений нефти. В чем причины

В последнее время отмечается повышенная буровая деятельность по стороны американских сланцевых компаний. За последние 1,5 года темпы достигли максимальных высот. Но при этом эксперты отметили увеличение количества нефтяных скважин, которые остались заброшенными. Выясним, в чем же причина такого явления.

На американском известном нефтяном месторождении появилось множество брошенных скважин. Это число дошло также до своих плачевных рекордов. Следует напомнить, что повышение активности в добыче американской сланцевой нефти повлияло на Саудовскую Аравию. Один из самых крупных поставщиков нефти страдает из-за деятельности американских предпринимателей. Более того, на конец марта 2017 года стало известно, что стоимость одного барреля нефти снижается до критической отметки. Падение дошло до четырехмесячного минимума.

Получается, что наращивание мощностей в США приводит к выбиванию «из седла» ведущих экспортеров нефти в мире. Саудовской Аравии приходится сокращать объемы производства, показатели предложения падают, повышаются запасы нефти.

Инвесторы учитывают показатели добычи нефти во всем мире. В большей степени они обращают внимание на Америку, как на индикатор, который должен показывать, какие запасы нефти сегодня есть в мире. Но слишком активное бурение не демонстрирует полную картину вещей. Так, в Техасе ведутся работы, но объем нефти представлен в другой цифре. Количество незавершенных скважин повысилось. В этом виноват по большей мере обвал цен на нефть, который наблюдается в последние годы. Многие компании просто оставляли свои дела и забрасывали разработку источников нефти.

Цены начали немного повышаться и планировалось, что нефтяники начнут разрабатывать заброшенные месторождения, чтобы извлечь из них максимум, а только потом перейдут к бурению новых скважин. Но все пошло по другому сценарию. Начали открываться новые скважины, в феврале их появилось около 400, в работе находятся только 300. Статистика по заброшенным скважинам такова, что за последние 4 года их образовалось около 1800.


Ранее инвесторы ориентировались только на количество вышек, но на самом деле, необходимо пересмотреть свое отношение к нефтяной промышленности. Важно учитывать показатели и открытых скважин, и продуктивных, и те, что остались «за бортом». Только после этого можно делать какие-то окончательные выводы.

Обратите внимание: