Раздаточные пистолеты для АЗС: разновидности и основные критерии выбора

Раздаточные пистолеты для топлива – незаменимые комплектующие любой АЗС. Они предназначены для заправки автомобильных баков. Правильный выбор таких комплектующих гарантирует высокую скорость обслуживания, минимальные потери бензина и дизеля, отсутствие риска возникновения пожароопасных ситуаций. Купить качественные пистолеты разных моделей предлагает компания ПНСК.

Разновидности современных раздаточных пистолетов для АЗС

Пистолеты для заправки топлива выпускаются в разных вариантах исполнения. Они классифицируются по нескольким критериям:

  • типу конструкции;
  • виду раздаваемого топлива;
  • пропускной способности;
  • наличию дополнительных конструктивных элементов.

По типу конструкции пистолеты бывают ручными и автоматическими. Последние оснащены отсекателями, препятствующими переливу топлива. Принцип их функционирования заключается в прекращении подачи жидкости при заполнении емкости. Поворотная муфта, имеющаяся в конструкции моделей, защищает рукав от перекручивания и переламывания, чреватых возникновением пожароопасной обстановки и выходом станции из строя.

Современные раздаточные пистолеты для АЗС применяются для дозирования дизельного топлива, бензина, смазки, масла, жидкости для мойки стекол, ГУР и т. д. Их пропускная способность различается. Некоторые модели предусматривают наличие дополнительных приспособлений – встроенные расходомеры, дозаторы, носики разных форм и размеров.


Критерии выбора раздаточных пистолетов

Подбираются пистолеты индивидуально для каждой АЗС. При покупке учитываются пропускные возможности и диаметр сопла, материалы изготовления и качество исполнения, диапазон температур эксплуатации и уровень расходов, дополнительные функции, номинальное давление и т. д.

Типичный раздаточный пистолет рассчитан на эксплуатацию в условиях от -20 до 50 градусов. Он способен выдерживать нагрузку в 3,6-10 бар. Пропускная способность варьируется от 55 до 70 л/мин. Но встречаются варианты, способные перекачивать до 400 л/мин. Выбор в их пользу целесообразен при заполнении танкеров и других особенно крупных емкостей.

Сотрудники компании ПНСК оказывают помощь в выборе раздаточных пистолетов на основании особенностей АЗС. В ассортименте производителя представлен богатый выбор оборудования – насосы, трубопроводы, средства пожаротушения. Познакомиться с ними можно, внимательно изучив каталог продукции.

Обратите внимание:

Добавить комментарий