Старый нефтепровод между Узбекистаном и Казахстаном может заработать

Законсервированный нефтепровод, который соединял Казахстан с Узбекистаном, может вновь запуститься. Власти Казахстана проявили готовность провести инфраструктуру между Шымкентом и границей Узбекистана, чтобы можно было поставлять российскую и казахстанскую нефть. Есть только условие, чтобы это осуществить.

Нефтепровод будут тянуть в том случае, если будут гарантии того, что объемы будут достаточными. Об этом рассказал Канат Бозумбаев, который является главой энергетического ведомства.

Ранее говорилось, что может возобновить свою работу система, путь которой организован из Омска в Павлодар и далее в Шымкент. Это необходимо для осуществления поставок нефти на территорию Узбекистана. Республика в настоящее время строится, в частности, работы проводятся в Джизакской области. На этой территории строится НПЗ. Строительные работы должны завершиться примерно в 2023 году.

По предварительной информации, запланировано через старый новый нефтепровод в год пропускать по 5 миллионов тонн нефти. Это была первоначальная ставка. Через время власти Узбекистана начали говорить о трех миллионах тонн. Если объемы будут больше, то придется строить дополнительный трубопровод, который дойдет до Джизака. Власти Узбекистана заинтересованы в поставках ресурса и из России, и из Казахстана.
Вопрос транзита уже обсуждался недавно с Новаком, а также уже состоялась встреча Каната Бозумбаева с Гуломжоном Ибрагимовым.

В далекие времена существования СССР функционировала в селе Шагыр станция, которая перекачивала нефть к границам Узбекистана. Сейчас необходимый отрезок трубы находится в стадии консервации. Какую-то часть инфраструктуры даже разобрали. Если нефтяной объем поставок будет достаточным с российской стороны и со стороны Казахстана, то разобранную конструкцию имеет смысл восстановить.


Обратите внимание: