Газовая война продолжается

Представители правительства Украины сообщили, что Киев намерен принять все меры по аресту ценного имущества, принадлежащего российскому предприятию «Газпром», и не только в Украине. Украинский кабмин сделал заявление, что это произойдет по той причине, что со стороны российского холдинга было нарушение постановления Стокгольмского арбитража. А кроме этого, российская компания не соблюдает требования монопольного законодательства.

Как отмечают в СМИ, ссылаясь на проверенные источники, уже арестовано имущество нескольких предприятий, среди которых «Газпром сбыт». Еще известно, что заблокированы акции «Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ». Также попали под арест ценные бумаги фирмы «Газтранзит».

Газовое противостояние будет продолжаться. Имущество предприятия «МКУРГС Украины» также оказалось под ограничением. Специалисты отмечают, что уступок не будет, несмотря на то, что на кону не миллионы, а миллиарды долларов.

Следует вспомнить, что перед 8 марта представители «Газпрома» предложили украинским партнерам провести встречу и обсудить те вопросы, которые возникли по поводу расторжения все договоренностей между двумя компаниями. Как отмечает сотрудник российского предприятия, со стороны украинского партнера было выслано в ответ на просьбу встретиться дополнительное соглашение, которое по своим требованиям нарушало постановление Стокгольмского арбитража. В «Газпроме» отказались оставлять подпись под допсоглашением, как и продолжать поставки газа в Украину.

За день до этого, 6 марта, официальные представители российского холдинга заявили, что намерены повлиять на решение, которое было принято в Стокгольмском арбитраже. А украинская сторона в этот же день сообщила, что намерена отсудить у «Газпрома» дополнительно двадцать миллиардов американских долларов. Власти Украины уверены, что такую сумму должны заплатить в «Газпроме» за транзит «голубого топлива» в европейские страны через территорию Украины.


Пока российская компания обязана выплатить более двух миллиардов долларов Украине, а кроме этого, судьи потребовали возобновить снабжение «голубого топлива» в пользу Киева.

Обратите внимание:

Добавить комментарий