Нефть дешевеет в США по причине резкого увеличения ее запасов

Согласно данным торгов цены на нефть в мире постепенно снижаются. В среду была опубликована статистика динамики запасов сырья на оптовых складах США за неделю.

По информации цены майских фьючерсных контрактов снизились до 109,61 доллара за баррель к 19.02 по московскому времени. Это составляет 1,21 % или 1,5 доллара. Стоимость стандартных срочных биржевых контрактов купли-продажи базовых активов за легкую марку нефти West Texas Intermediate (WTI) – основы для образования цен на мировые сорта нефти составляет на данное время 96,31 доллара за баррель (цена уменьшилась на 0,91 % или 1,5 доллара США).

По ожиданиям аналитиков объемы запасов нефти в США должны были вырасти всего на 2,05 миллиона баррелей. При этом уменьшение запасов горючих углеводородов должно было снизиться всего на 1 миллион баррелей.

На данный момент запасы нефтяных углеводородов в США за последнюю неделю (до 29 марта) увеличились до 388,6 миллиона баррелей (на 2,7 млн. или 0,7 %). Сокращение запасов бензина составило 0,3 % или 0,6 миллиона баррелей. В настоящее время объем запасов бензина в США составляет 220,7 млн. баррелей.

Брокер AtlasCommodities LLC Карл Лэрри (CarlLarry) заявил агентству Bloomberg, что они достигли рекордно высоких показателей по запасам нефти за последние 22 года. Старший аналитик компании Axpo Trading AG Энди Соммер (Andy Sommer) считает снижение цен на нефть кратковременным периодом. По его словам на данный момент предложение имеет перевес по сравнению со спросом, но в будущем спрос на нефтяные углеводороды снижаться не будет.

Обратите внимание: