Самые распространенные методы для выявления нефтяного месторождения

Прежде чем нефтяная компания начнет заниматься добычей «черного золота», ее сотрудники проводят геологические исследования. Нельзя взять и начать на пустом месте разработку. Этому предшествует целый цикл работ.

В своей практике специалисты пользуются несколькими методами, чтобы собрать достоверную информацию относительно расположения очередного нефтяного резервуара. Хорошо зарекомендовал себя сейсмограф, который активнее использовался для фиксации землетрясений. Однако геологи пришли к выводу, что в поисково-разведочных работах этот инструмент также может пригодиться. И практика показала, что оборудование стало незаменимым просто в обнаружении ловушек с нефтью и газом.

Еще одним полезными методом освоения месторождения считается опорное бурение. Из тестовых глубоких скважин извлекаются керны, структура которых послойно изучается. Здесь привлекаются физики, геологи, чтобы выявить все физические свойства извлеченного материала. Как правило, даже если это пробная скважина, необходимо пробурить около семи километров вглубь.

С каждым разом и по мере развития технологий геологи начали обрастать новыми способами для более точного и быстрого обнаружения производительного источника. Начали к уже традиционным методам добавляться такие, как аэрофотосъемка, съемка, выполненная спутниками из космоса. Эти способы помогают намного лучше выявить полезную территорию, ведь даже визуально с большой высоты можно обнаружить признаки месторождений.

Кроме этого, эксперты тщательно исследуют состав полезных пород, которые извлекаются из глубин. В общей совокупности, получается, что теоретические прогнозы должны хоть как-то подкрепляться практическими фактами. На основании этих данных формируется модель месторождения. Так, специалисты делают выводы, где нужно качать, где этого делать не стоит.


Новые достижения в поисково-разведочных работах позволяют увеличивать точность гаданий. К основательному бурению подходят уже в тех ситуациях, когда собрано максимально правдоподобных данных, которые касаются конкретного участка.

Обратите внимание: