Что происходит после того, как найдено месторождение нефти

Поисково-разведочные мероприятия необходимы для того, чтобы обнаружить, так называемый, неиссякаемый источник нефти. Как только выявлен участок, где планируется извлечь в большом количестве нефть, начинается следующий этап работы – подготовка к бурению и само бурение.

Как объясняют эксперты в этом вопросе, бурение скважин является сложным комплексным процессом, во время которого происходит разрушение горных пород. После этого все измельченные частички поднимаются на поверхность. Бурение, грубо говоря, может быть как вращательным, так и ударным. Все зависит от выбора нефтяной компании и рекомендаций узких специалистов.

Если подразумевается применение ударного метода, то тогда мелкие фракции получаются путем использования тяжёлого бурового оборудования, которое мощными ударами превращает породу практически в пыль. Наверх все раздробленные частица поднимаются водным рабочим раствором.

Во время вращательного способа происходит обрезание породы, и эти части поднимаются также при помощи жидкости на поверхность. Рабочая смесь постоянно циркулирует по образованной скважине. Получается, что буровое долото вертится вокруг оси, обрывает частицы пород, разрушает их и передает все наверх.

Безусловно, скорость прохождения бурильного оборудования будет во многом зависеть от качества материала, из которого изготовлен инструмент, от структуры породы, от опыта и профессионализма работника, обслуживающего оборудование.


Огромное значение имеет состав рабочего раствора, который выполняет роль вымывателя частиц. Этот раствор еще может выступать в качестве смазки для составляющих элементов бурового оборудования. Кроме этого, этот охлаждающий раствор способен простимулировать появление глинистого слоя в скважине. Раствор содержит в себе воду, реагенты, частицы нефти.

Обратите внимание: