Бурение скважин с малым радиусом искривлений

В большинстве областей применения скважина бурится вертикально и искривляется по малому радиусу непосредственно в кровле пласта или в самом пласте.

Эта специальная компоновка для стабилизации зенитного угла приводится в действие трубами с шарнирными соединениями, позволяющими вращаться им в стесненном пространстве скважины, искривленной по малому радиусу.

Рис. Семь.Четыре.

Методика работы состоит в установке пакера с уипстоком и отклонением скважины с набором зенитного угла специальной компоновкой для набора угла (рис. Семь.Четыре). При достижении угла в Девяносто град, спускают специальную компоновку для стабилизации зенитного угла, чтобы бурить горизонтальный участок. В последнее время на некоторых скважинах использовались системы с забойным двигателем с шарнирными соединениями для профилей с малым радиусом искривления.

Большинство скважин, пробуренных такой системой, имело глубину по вертикали менее Три тысячи метров (Десять Нуль фут.) и горизонтальные участки длиной Девяносто-120 м (Триста-400 фут.), хотя иногда они достигали длины Триста пятьдесят м (Девятьсот фут.).

Вырезание окна компоновкой с уипстоком.


Одна из главных проблем при использовании этой системы состоит в необходимости спустить измерительный прибор для каждого каротажа в отдельных рейсах на алюминиевой трубе. Это увеличивает продолжительность и стоимость геофизических исследований скважины.

Самые вкусные мясные продукты здесь и самый большой выбор

Обратите внимание: