Бурение скважин со средним радиусом искривления

При средних радиусах траектория скважины может менять положение от вертикального до горизонтального при глубине скважины по вертикали Девяносто-300 м (Триста-1000 фут.). Известно много систем для бурения скважин со средним радиусом искривления.

При работах со средним радиусом искривления в участке скважины с высокой интенсивностью набора зенитного угла применяются компоновки с двойным перекосом. Семь.Три представлен типовой профиль скважины со средним радиусом искривления и стабилизации зенитного угла, которая допускает отклонение фактических значений интенсивности набора зенитного угла от проектных значений.

Профиль скважины с средним радиусом искривления и участком стабилизации зенитного угла.

На рис.

Рис. Семь.Три. Они объединяют различные схемы размещения с изогнутым корпусом забойного двигателя, с корпусом с регулируемым углом перекоса кривых переводников и стабилизаторов.

Они рассчитаны на набор зенитного угла с интенсивностью до Тридцать пять град./Тридцать м (Сто фут.) при ориентированном положении  компоновки (т.е. без вращения бурильной колонны). Проектная интенсивность набора зенитного угла определяется размерами и размещением отклоняющих устройств и стабилизаторов и обычно для забойных двигателей достигает Шестнадцать /Тридцать м (Сто фут.). Компоновок с одним отклонителем могут быть использованы как при роторном, так и при бурении с использованием забойного двигателя.


Обратите внимание: