Диафрагменные электронасосы

Установки погружных диафрагменных электронасосов.

Установки типа УЭДН5, выпускаемые по ТУ 26-06-1464—86, предназначены для добычи нефти из малодебитных скважин с внутренним диаметром обсадной колонны не менее 121,7 мм.

Обозначение установки УЭДН5-12,5-800 ВП 00-1,6 ТУ-26-06-1464—86 расшифровывается следующим образом: У—уста­новка; ЭДН5-12,5-800—типоразмер электронасоса; Э—привод от погружного электродвигателя; Д—диафрагменный; Н—на­сос; 5—номер группы электронасоса для использования в сква­жинах с внутренним диаметром колонны обсадных труб не ме­нее 121,7 мм; 12,5—подача, м3/сут; 800—напор, развиваемый электронасосом, м; ВП 00—вариант поставки; 1,6—верхний предел измерения манометра электроконтактного, МПа.

При заказе указывается обозначение варианта поставки со­гласно верхний предел измерения электроконтакт­ного манометра в МПа из ряда 1; 1,6; 2,5. При отсутствии ука­зания о варианте поставки и верхнем пределе измерения элек­троконтактного манометра установку поставляют в варианте ВП 00-1,6.


Установки типа УЭДН5 поставляют в виде составных частей в одном из вариантов поставки (ВП).

С установками любых типоразмеров за отдельную плату по­ставляют групповые комплекты: запасных частей для проведения среднего и капитального ремонтов (один комплект на пять установок); сменных плунжерных пар, обеспечивающих полу­чение параметров (один комплект на пят­надцать установок): монтажных частей (один комплект на де­сять установок) и инструмента и принадлежностей (один ком­плект на пятьдесят установок).

Установки типа УЭДН5 соответствуют восстанавливаемым изделиям группы II, вида 1. Климатическое исполнение назем­ного электрооборудования У1, электронасоса В5.

Установки работают от сети переменного тока напряжением 380 В при частоте тока 50 Гц.

Установки типа УЭДН5 предназначены для перекачивания пластовой среды, состоящей из смеси нефти, воды и газа. Со­держание пластовой воды в перекачиваемой среде не ограничи­вается. Максимальное массовое содержание твердых частиц 0,2%; максимальное объемное содержание нефтяного газа на приеме насоса 10%; водородный показатель пластовой воды рН 6,0—8,5; максимальная концентрация сероводорода 0,01 г/л.

Рабочий диапазон изменения температуры от 5 до 90 °С.

Погружной диафрагменный электронасос опускается в сква­жину на насосно-компрессорных трубах ГОСТ 633—80 услов­ным диаметром 42, 48 или 60 мм. Для увеличения объема коль­цевой шламовой камеры у шламовых труб первая труба над электронасосом должна иметь диаметр 60 мм. Между первой и второй трубами устанавливается сливной клапан. Кабельная линия, по которой подводится электроэнергия к электронасосу, крепится к трубам поясами по мере спуска, на поверхности скважины она соединяется с комплектным устройством или с разъединительной коробкой системы электрооборудования, предохраняющей комплектное устройство от попадания в него нефтяного газа по кабелю. На поверхности скважины распо­лагается устьевое оборудование, конструкция которого выбирается потребителем установки в зависимости от условий экс­плуатации. Устьевое оборудование соединяется специальным от­водом с наземным трубопроводом. Электроконтактный мано­метр соединяется трубкой манометра с отводом, а сигнальным проводом — с комплектным устройством. Для предупреждения обратного движения откачиваемой жидкости из наземного тру­бопровода в НКТ отвод снабжается обратным клапаном.

Насосно-компрессорные трубы, устьевое оборудование, от­водной трубопровод и обратный клапан не входят в комплект поставки установки типа УЭДН5, их выбирает и приобретает потребитель установок в зависимости от условий эксплуатации скважины.

Габаритные размеры установок типа УЭДН5: диаметр— 117 мм, длина—2700 мм. Масса установок от 2715 (УЭДН5-4-1700) до 1377 кг (УЭДН5-16-650).

Установки и электронасосы различных типоразмеров пол­ностью унифицированы и отличаются сечением и длиной круг­лого кабеля кабельной линии, а также рабочим диаметром смен­ной плунжерной пары, входящей в состав плунжерного на­соса.

Погружной диафрагменный электронасос типа ЭДН5 выпол­нен в виде вертикального моноблока, включающего четырехпо­люсный асинхронный электродвигатель, конический редуктор и плунжерный насос с эксцентриковым приводом и возвратной пружиной. Эти узлы расположены в общей камере, заполнен­ной маслом и герметично изолированной от перекачиваемой среды резиновыми диафрагмой (в верхней части) и компенса­тором (в нижней части).

В контакт с перекачиваемой жидкостью вступают только всасывающий и нагнетательный клапаны, расположенные в го­ловке над диафрагмой. Головка соединяется резьбой с корпу­сом. Насосная часть присоединяется к электродвигателю при помощи цилиндрического стакана, который монтируется после завершения сборки электронасоса. В головке установлены три токоввода, соединяемые дополнительным штекерным разъемом с выводными концами обмотки статора электродвигателя. Сетка предохраняет газосепаратор и всасывающий клапан от попадания крупных частиц. Патрубок и муфта служат для мон­тажа электронасоса на устье скважины и соединения его с НКТ. Трубка защищает нагнетательный клапан от осаждения песка.

Электронасос заполняется маслом и испытывается в заводских условиях. На устье скважины он поступает полностью подго­товленным к спуску. При монтаже электронасоса на устье сква­жины с токовводов снимаются транспортировочные крышки и подсоединяется муфта кабеля.

Для привода погружных диафрагменных электронасосов типа ЭДН5 всех типоразмеров служит погружной асинхронный четы­рехполюсный электродвигатель типа ПЭДД 2,5-117/4В5. Электродвигатель выполнен в виде самостоятельного блока, что со­здает ряд преимуществ при его изготовлении, заводских испы­таниях, поставках потребителям и ремонте, а также при сборке с насосом.

Электродвигатели типа ПЭДД 2.5-117/4В5 выпускаются по техническим условиям ТУ 16-652.016—85.

Техническая характеристика приведена ниже.

Мощность, кВт 2,5

Линейное напряжение, В 350

Ток, А 7,9

Частота сети переменного тока, Гц 50

Частота вращения вала (синхронная), мин-1 1500

Скольжение, % 7

Коэффициент полезного действия, % 75

Коэффициент мощности 0,7

Температура окружающей среды, °С <90

Наружный диаметр, мм 117

Длина (транспортировочная), мм 1370

Масса, кг 80±10

Для управления погружными диафрагменными электронасо­сами типа ЭДН5 и их защиты от повреждений при аномальных условиях эксплуатации служит устройство комплектное типа Ш5103-3277У1.

Устройство выпускается по техническим условиям ТУ 16-656.109—86 и предназначено для погружных электродвигате­лей мощностью 2,5 и 5,5 кВт. Устройство выпускается в клима­тическом исполнении У (умеренный климат) для категории раз­мещения 1 (открытая установка, под навесом), при этом тем­пература окружающего воздуха должна быть не ниже 40 °С. Это устройство является составной частью установок погруж­ных диафрагменных электронасосов типа УЭДН5 и установок погружных винтовых электронасосов типа УЭВНТ5.

Оно обеспечивает следующие функции управления:

включение и отключение в ручном или автоматическом ре­жиме работы;

автоматическое включение с регулируемой выдержкой вре­мени от 2,5 до 60 мин при подаче напряжения питания после отключения;

автоматическое повторное включение после отключения за­щитой от нагрузки с регулируемой выдержкой времени от 3 до 1200 мин;

возможность выбора режима работы с автоматическим по­вторным включением после срабатывания защиты от недогрузки или без автоматического повторного выключения;

блокировку запоминания срабатывания защиты от пере­грузки при отклонении напряжения в питающей сети выше 10 %

или ниже 15 % от номинального значения с автоматическим са­мозапуском при восстановлении напряжения питания;

разновременность включения нескольких установок, подключенных к одному фидеру питания напряжением, которая обеспе­чивается различными установками времени автоматического включения в указанных выше пределах;

автоматическое включение или отключение в зависимости от значения давления в наземном трубопроводе по сигналу элек­троконтактного манометра;

возможность управления с диспетчерского пункта.

Устройство обеспечивает следующие функции защиты:

от коротких замыканий в силовой цепи напряжением 380 В;

от перегрузки по току любой из фаз с выбором максималь­ного тока фазы;

от недогрузки по току при срыве подачи электронасоса;

от снижения напряжения питания;

от включения после срабатывания защиты от перегрузки.

Устройство обеспечивает также:

непрерывный контроль замыкания на землю силовой цепи;

контроль тока в одной из фаз;

сигнализацию состояния с расшифровкой причины отключе­ния;

наружную мигающую световую сигнализацию об аварийном отключении;

возможность настройки приборов защиты на месте эксплуа­тации (выбор рабочей зоны).

Устройство выполнено в металлическом шкафу односторон­него обслуживания с передней и дополнительной дверьми для предохранения лицевых частей приборов и аппаратов от воз­действия внешней среды. Высота устройства (с подставкой и верхней лампой) 1600 мм. ширина 675 мм, глубина 560 мм, масса 125±10 кг.

В случае заказа установок типа УЭДН5 по варианту по­ставки ВП 03 они комплектуются системой электрооборудования, которая включает комплектное устройство типа Ш5103-3277У1, дооборудованное специальным блокиратором, и разъединитель­ную коробку, также оборудованную блокиратором. Указанная система обеспечивает защиту комплектного устройства от по­падания в него нефтяного газа, который может поступать из скважины по кабельной линии (между жилой и изоляцией), и позволяет устанавливать устройство на различном удалении от устья скважины.

Блокираторы комплектного устройства и разъединитель­ной коробки обеспечивают защиту технического персонала от напряжения сети.

Добавить комментарий