РАСШИРИТЕЛИ

Расширители ствола буровых скважин, как и другой технологический инструмент, по принципу действия и особенностям работы во многом от­личаются от бурильного инструмента.

Так, расширитель разрушает массив горных пород, уже ослабленный бурением расширяемой скважины. В этом массиве развиты зоны предраз-рушения, трещины, кливаж, вскрыты поверхности. В то же время расши­рение скважины обычно сопряжено с отсутствием экранирующего реак­тивного воздействия в центральной зоне забоя скважины, с затуханием нисходящих потоков бурового раствора, уменьшением опорных поверхно­стей расширяющего инструмента и ухудшением его прочностной характе­ристики.

В Российской Федерации расширители с успехом применяют как для последовательного расширения уже пробуренного ствола скважины, так и для бурения с одновременным расширением скважины.

Во многих случаях более выгодно бурить ствол диаметром 190,5 — 293,5 мм (вместо 445 мм) с расширением его до требуемого диаметра.

По виду, конструктивному и технологическому выполнению расшири­тели весьма разнообразны.

Расширители можно классифицировать по виду, форме их рабочих ор­ганов (лопастные, шарошечные и др.), способу крепления рабочих органов (жесткозакрепленные, разборные и раздвижные), числу этих органов, типу их вооружения и другим отличительным особенностям. Для такой класси­фикации можно применить схему, использованную авторами при система­тизации буровых долот.


Применяют два вида расширителей: шарошечные и лопастные (пре­имущественно в мягких породах). В связи с увеличением числа глубоких и сверхглубоких скважин, усложнением конструкций скважин, увеличением их начального диаметра и диаметра кондуктора ассортимент расширителей, особенно шарошечных, неуклонно увеличивается. Известны также ступен­чатые, двухъярусные и многоярусные расширители.

Для расширения ствола скважины под башмаком обсадной колонны и в других случаях используют раздвижные расширители. В СНГ организо­вано серийное производство трехшарошечных расширителей-калибраторов одного типа РШ, семи размеров, диаметрами 243 — 490 мм для нефтяных и газовых скважин.

Обратите внимание:

Добавить комментарий