Пробное бурение скважин: исследования, классификация работ

Перед тем как приступить к поисково-разведочным операциям специалисты занимаются исследованиями. Их можно разделить на несколько видов, в зависимости от того, что нужно выяснить, по какому показателю получить информацию.

Огромное значение в исследованиях имеет анализ кернов, их отбор. Получается, что из скважины после бурения отбирается порода. Это будет образец для испытаний. Без проб невозможно сделать какие-то правильные выводы. На основании извлеченных сведений составляются графики, зачастую, в диаграммном виде.

Известно, что выработки могут быть представлены двумя видами. К первому виду относятся все те варианты, которые извлекаются в процессе проведения поисковых и разведочных процедур. Вторая выработка – это уже образцы, закладываемые во время непосредственной разработки источника природных ископаемых.

К поисковому типу относятся те продукты, которые необходимы для проведения геологического анализа. На отобранной для исследования территории также будут организованы и геофизические исследования. Происходит бурение скважины в качестве образца, чтобы выяснить, где расположены нефтеносные слои, как они организованны по своей структуре. Данные будут называться поисковыми до тех пор, пока не будет принято решение о начале работы в масштабе производства.

Взятый для анализа образец оценивается по своим показателям. На исследуемой территории работы будут проводиться по отбору кернов до тех пор пока результат не удовлетворит. Известно, что любая площадь земли имеет свое строение в геологическом плане. Изначально выполняют бурение скважины от 1,5 километра, постепенно опускаясь до 5 километров и ниже. И каждый раз берутся во внимание технические характеристики выработки.


Литологию извлеченных пород предпочтительно выяснять при помощи того же бурения. Выполняется до одного километра скважина, задействован один двигатель и насос для бурения. Удобно оценивать ситуацию при помощи глинистых растворов, которые не имеют никаких утяжелителей. Обсадные колонны с незначительной массой вынимаются из скважины при помощи обычной традиционной лебедки.

Бурение пробной скважины позволяет оперативно выяснить, стоит ли заниматься в масштабах производства отобранных месторождением или нет. Пробное бурение с небольшим диаметром позволит выяснить, какова максимальная глубина расположения нужного слоя.

Обратите внимание: