Также скорость прохождения через канал

Теплоотдача к теплоносителю при ламинарном режиме течения. Теплоотдача от поверхности к теплоносителю при ламинарном режиме течения осуществляется обычной теплопроводностью.

Следовательно, тепловой поток находится в зависимости от градиента температуры в радиальном направлении вблизи нагретой стенки. Этот температурный градиент зависит не только лишь от распределения скорости и теплопроводности теплоносителя, но также и от степени его нагрева при прохождении через канал прямо до рассматриваемой точки.

Для таких основных конфигураций, как круглые и прямоугольные каналы, получены аналитические выражения, которые, однако, обычно нельзя решить в явном виде относительно коэффициента теплоотдачи. Их можно решить численно на вычислительных машинах. Полученные коэффициенты теплоотдачи зависят от принятого распределения температур стенки. Типичными являются случаи постоянной температуры стенки, постоянной разности температур между стенкой и основным потоком теплоносителя (равномерный тепловой поток) или линейного изменения температуры стенки в направлении потока.54

Трубка Вентури. Принцип действия трубки Вентури тот же самый, что и диафрагмы. Трубкой Вентури измеряют также падение статического давления, являющегося результатом ускорения жидкости или газа при прохождении через суженное сечение, причем в да.ч-ном случае изменение сечения канала в отличие от диафрагмы происходит не внезапно, а постепенно.63

Размеры решетки определяют по расходу сточных вод, по принятой ширине Прозоров между стержнями решетки и ширине собственно стержней, также по средней скорости прохождения воды через решетку. Во избежание продавливания отбросов через решетку скорость протока сточной воды через нее следует назначать в пределах 0,7 м сек при среднем притоке и менее 1 м/сек при максимальном притоке сточной воды. Скорость в уширенной части канала перед решеткой не должна быть меньше 0,4 м/сек при минимальном притоке сточных вод во избежание выпадения осадка перед решеткой. Площадь прозоров рабочей части решетки определяются расчетом, но она должна быть более удвоенной площади живого сечения подходящего канала при ручной очистке и более 1,2 живого сечения при механической очистке.

Необходимо также определить деформацию сдвига при прохождении материала через канал. Так как /г с изменением х меняется незначительно, то в первом приближении можно считать, что при г=у/к частица перемещается по неизменной траектории. Скорость можно выразить из уравнений (А1), (А2), (А4) и (А5) 493

Причину волнообразований на тарелке следует искать во взаимодействии на тарелке пены или газо-жидкостной эмульсии и жидкости, а также в геометрических условиях течения потоков. Возникающая сложная паро-жидкостная гидродинамическая система, движущаяся по тарелке, испытывает сопротивление со стороны тарелки и стенок колонны. Скорость, высота и плотность образуемой газо-жидкостной эмульсии при прохождении через круглую тарелку изменяются. Наличие же светлой жидкости на тарелке приводит к волнообразованию, аналогично тому, как это происходит при течении жидкости в открытых каналах, когда давление пара у поверхности жидкости постоянно вдоль канала и энергия волны трансформируется в вихри.


Схема радиального центростремительного турбодетандера показана на фиг. 1.18 (сечение, перпендикулярное оси турбодетандера).

Газ поступает в турбодетандер, ускоряется и направляется лопатками соплового аппарата, после чего попадает в канал рабочего колеса, имея большое значение тангенциальной составляющей скорости и малое — радиальной составляющей. При прохождении газа через рабочее колесо его кинетическая энергия сообщается лопаткам колеса.

На выходе из колеса скорость газа пренебрежимо мала. Кроме того, при прохождении через каналы рабочего колеса на газ действуют большие центробежные силы. Это вызывает дополнительное расширение газа по мере его прохождения через постепенно ослабевающее поле центробежных сил. Энергия этого дополнительного расширения также сообщается рабочему колесу.44
При Прохождении потока по трубке, имеющей резкие изменения диаметра и связанные с ними мертвые объемы, неизбежно возникают эффекты диффузии н смешивания в камере Размывание этого типа имеет место при прохождении хроматографической зоны через систему ввода пробы, ячейку детектора, а также соединительные трубки и фитинги Эффект диффузии в камере аналогичен дисперсии ламинарного потока в том смысле, что отставшая часть пробы диффундирует очень медленно Однако профиль скоростей более сложен и зависит от геометрии канала Поэтому вклад диффузии этого типа не26

Каналы. Биологическая мембрана содержит ионные каналы, представляющие собой липопротеиновые комплексы сложной структуры.

В узких каналах (натриевый 3,1×5,1 А, калиевый 4,5х4,5 А) возможно однорядное движение ионов, которые могут взаимодействовать вместе и с молекулярными группами канала. При поступлении иона в канал происходит замещение молекул воды гидратной оболочки иона на полярные группы полости канала.

Увеличение свободной энергии иона при дегитрации с избытком компенсируется энергией его взаимодействия с полярными группами канала. В результате общая энергия иона снижается, что и облегчает его прохождение через канал.

Наличие полярных групп, а также фиксированных анионных центров в канале приводит за счет их кулоновских взаимодействий с ионом к снижению энергетического барьера перехода иона из раствора в канал. Лучше всего проходят через канал ионы, которые прочно связываются электростатическими силами с анионным центром.

Например, с небольшим отрицательным анионным центром более прочно после потери гидратной оболочки будет связываться меньший по размеру катион Ыа по сравнению с катионом К. В то же время радиус гидратированного иона Ыа больше, чем К, и без потери гидратной оболочки ион Ыа хуже проходит через относительно широкие поры в мембране. Наличие в канале фиксированных анионных центров, притягивающих катионы, облегчает их прохождение через канал, снижая энергию иона.

На рис. 15.1 и 15.2 приведены энергетические профили Ыа — и К -каналов. Скорость проведения Ыа —

Вычислите и сравните мощность, необходимую для того, чтобы преодолеть падение давления воздуха, проходящего через охладитель самолета, летящего со скоростью 800 км ч, когда канал охладителя такой, что (а) скорость воздуха относительно самолета уменьшается на одну десятую, прежде чем воздух входнт в охладитель, ( ) скорость уменьшается только на незначительную величину. Температура атмосферного воздуха составляет —45° С, и она увеличивается на 22°С при прохождении через охладитель.

Охладитель используется для охлаждения 2,7 кг сек масла от до 65° С в противотоке. Сравните также площади поверхности теплообмена, принимая во внимание, что коэффициент теплообмена увеличивается пропорционально степени 0,8 скорости массы рм. Используйте приближение Рг = 1.

В гомогенизаторах диспергирование жидкости достигается пропуг канием ее через малые отверстия под большим давлением (рис. 1.30). этом случае также размер капель эмульсии в основном определяете пограничным слоем.

Способ получения высокодисперсной эмуль ВХ с применением гомогенизатора описан в , Предварительн полученную грубую дисперсию подают под давлением 0,5-5,0 МПа установку, снабженную форсункой. Тонкое диспергирование происх дит при прохождении смеси через форсунку с последующей турбулиз цией потока. Скорость прохождения потока через самую узкую част форсунки составляет несколько десятков метров в секунду (д 100 м/с). Диаметр и глубина турбулентной части форсунки соответс венно в 2 и 4 раза больше диаметра самой узкой части форсунки.58



>

Прохождение Need for Speed Rivals (За полицейского) — Часть 1: Тренировка


Похожие статьи

Обратите внимание: