Скважины со сверхмалым радиусом искривления

Рейсы с роторными компоновками осуществлялись успешно в тех горизонтальных участках, где не требовалось управлять азимутом скважины. Существует мнение, что эта технология экономически не выгодна.

Бурение скважин с большим радиусом искривления

Семь.Два Идеализированный профиль скважины с большим радиусом искривления


На рис. Семь.Два показан профиль скважины с большим радиусом искривления. Следует отметить, что скважина должна изменить направление от вертикального до горизонтального на глубине Триста-900 м. (Одна тысяча-3000 фут.) по вертикали. Глубина вертикального участка зависит от интенсивности набора зенитного угла на криволинейном участке и зенитного угла на участке стабилизации, входящих в профиль скважины. Участки стабилизации часто планируются в профилях скважин для того, чтобы обеспечить горизонтальное отклонение, необходимое для входа в пласт в заданной точке. Они также позволяют попасть в заданную точку в случае отклонения фактической интенсивности набора зенитного угла от проектной.

Тип скважины

Интенсивность набора зенитного угла

Радиус, м

Радиус, фут

Скважина с большим радиусом искривления

Два-6°/30м(100фут.)

Девятьсот-290

Три тысячи-1000

Начальная интенсивность набора зенитного угла обычно менее Четыре град./Тридцать м (Сто фут) и задается для уменьшения крутящего момента и сил сопротивления при вращении и подъеме бурильной колонны. Зенитный угол скважины на участке стабилизации, если он входит в профиль скважины, находится в диапазоне Двадцать пять-60 град. и зависит от горизонтального отклонения, необходимого для входа в пласт в заданной точке. Конечная интенсивность набора зенитного угла перед горизонтальным участком часто составляет Четыре-6 град./Тридцать м (Сто фут.), но может быть выше, на уровне Восемь-10 град./Тридцать м (Сто фут.).

Скважины с большими радиусами искривления могут буриться набором компоновок для обычного направленного бурения. Начальное искривление скважин производится компоновками с забойными двигателями. Такие компоновки могут содержать обычный забойный двигатель с кривым переводником, но обычно включают забойный двигатель с регулируемым углом перекоса (SMA). Если SMA используется для бурения участка набора зенитного угла, то его обычно применяют и для бурения участка стабилизации зенитного угла. Если вместо SMA для начального искривления скважины используют забойный двигатель с кривым переводником, участок стабилизации зенитного угла часто бурят роторной компоновкой (ВНА). После проходки участка стабилизации зенитного угла для набора зенитного угла перед горизонтальным участком используют компоновку, включающую забойный двигатель с регулируемым углом перекоса (SMA).

Горизонтальный участок обычно бурят забойным двигателем с регулируемым углом перекоса, рассчитанным на интенсивность резкого перегиба Два-3 /Тридцать м (Сто фут.) при ориентированном бурении (установка устройства в положение на бурение с изменением угла). Избегают применять компоновки с большими углами перекоса, чтобы свести к минимуму крутящий момент на роторе и нагрузку на крюк при подъеме и увеличить стойкость долота и межремонтный период забойного двигателя.

Помимо вышеуказанных существует схема со сверхмалым радиусом искривления, по которой можно изменить направление скважины от вертикального до горизонтального по радиусу Нуль,Три-0,Шесть м (Один-2 фут). При этом используется не система бурения в обычном смысле этого слова, а система специального назначения с высоконапорной гидромониторной промывкой, при которой формируется ствол диаметром Три,Восемь-6,Четыре см (Один,Пять-2,Пять дюйма) и длиной Тридцать-61 м (Сто-200 фут.).

Рис. Вообще же используются компоновки, включающие забойный двигатель с регулируемым углом перекоса, так как они обеспечивают высокое качество управления зенитным углом и азимутом.

Столкнулись с проблемой!Незнаите куда съездить отдохнуть .Недавно нашел отличный сайт Сплавы по Днестру.Там вы найдете много для вас интересного.Я просто уверен,что поездку вы запомните надолго!
Привет девочки! Нашла отличный сайт для нас desheli цены.Здесь собрано все самое интересное, все что нас интересует.Я думаю вам он понравится!

Обратите внимание: