Компрессорная добыча нефти

Вот, как нужно выбирать компрессор

Сегодня, добыча нефти не идет ни в какое сравнение с тем, как «черное золото» добывали в прошлом веке. Если, в прошлом бурение скважин и добыча нефти на долгие годы превращали местность, богатую нефтью, в пустыню, то сегодня добыча нефти проходит практически незаметно.

Современные способы работы по добыче нефти, полностью исключают загрязнение окружающей среды, будь то добыча нефти из земли, или в море.

Самым популярным способом является компрессорная добыча нефти. Винтовые электрические компрессоры используются, не только для добычи «черного золота», но и газа.

Для справки!
Компрессорная добыча нефти, это — способ подъёма нефти из пласта на поверхность за счёт энергии сжатого природного газа или воздуха, подаваемого от компрессора в скважину.

Установка для подъема нефти называется газлифт или при подъеме при воздухе — эрлифт.


Что интересно, такой способ добычи нефти первый раз использовали в XVIII веке, но тогда, его сочли крайне неудобным и использовали не для добычи нефти, а для откачки воды в шахтах.

Потом, в двадцатом веке были единичные случаи использования компрессорной добычи нефти, преимущественно в США, но и тогда этот способ добычи «черного золота», не получил широкого применения.

Только, в конце XIX века этот способ начал свое распространение по земному шару.

Кстати, на разных этапах добычи нефти используются разные виды компрессоров. Например, на фазе освоения скважины используется поршневой компрессор.

Потом используется компрессор для устранения паровой фазы из сырой нефти.

Если давления в нефтяной скважине недостаточно для поднятия нефти, используются поршневые газовые компрессоры.

Потом, когда производительность скважины сокращается для добычи нефти используется поршневой компрессор для повышения давления в скважине.

Правила выбора

Вот и получается, что от правильного выбора компрессора зависит успешность добычи нефти.

При выборе компрессора важно обращать внимание на участок, где он будет использоваться.

В зависимости от этого выбирают или поршневые или винтовые.
В поршневых компрессорах сжатие происходит за счет возвратно-поступательного движения поршня в цилиндре, в винтовых путем вращения двух близкорасположенных спиральных роторов.

Если есть потребность в чистом воздухе используется только воздушный электрический компрессор.

Для разовой же работы (не только для добычи нефти, но и например, шиномонтажа или покраски большого объема) подойдет и поршневой компрессор.

Обратите внимание:

Добавить комментарий