Венгрия: ход конем

Будапешт договорился с «Газпромом» о поставках газа в обход Украины

Венгрия получила от «Газпрома» гарантии на поставку газа в 2020 году в обход Украины, в том случае, если Москве и Киеву не удастся прийти к соглашению по новому транзитному договору. Об этом после переговоров с руководителем российского концерна Алексеем Миллером заявил министр иностранных дел и торговли страны Питер Шиярто.

«Сегодня глава «Газпрома» и я заключили соглашение относительно гарантий поставок в Венгрию природного газа независимо от того, будет ли заключено транзитное соглашение между Россией и Украиной», — приводятся его на сайте ведомства.

Шиярто пояснил, что его страна сможет закупать часть российского газа через Австрию. Он также рассказал, что сейчас в газовых хранилищах Венгрии находится 6,3 миллиарда кубометров топлива, и что построенные резервуары смогут обеспечить газовые потребности государства в следующем году.

При этом, по его словам, венгерское правительство уже со второй половины 2021 года рассчитывает на «Турецкий поток».

«В нашем случае, чем больше трубопроводов — тем лучше. Для нас очень важны новые маршруты поставок, именно поэтому мы сотрудничаем с нашими болгарскими и сербскими коллегами. Мы уже неоднократно встречались для согласования графика работ», — заявил Шиярто.


Обратите внимание:

Добавить комментарий