Страны ОПЕК+ могут досрочно расторгнуть соглашение

Нефтяные страны мира, среди которых Российская Федерация, входящие в объединение ОПЕК+, могут отказаться от договоренности по сокращению производства досрочно.
Планировалось, что договоренность будет действовать до 2019 года. Но есть все предпосылки предположить, что соглашение будет приостановлено рамного раньше.

Аналитики прогнозируют, что если на нефтяном рынке удастся добиться баланса ранее 2019 года, то страны могут отказаться от своей договоренности. Скорее всего, это произойдет уже в июне 2018 года.

В таком прогнозе уверен министр нефти из Кувейта. По словам Иссам аль-Марзук, ситуация на рынке показывает, что смысл в договоренности просто пропадет. Российским властям было бы удобнее, чтобы договоренность стран прекратилась, как можно раньше.
В ОПЕК будут разрабатывать стратегию, которая позволит выйти из договоренности между странами ОПЕК+. И это будет озвучено в июне 2018 года на летнем заседании представителей объединения.

Договор будет действовать столько времени, сколько это было запланировано ранее, то есть 12 месяцев. Однако есть предположение, что рынок стабилизируется намного раньше, а значит, не будет смысла поддерживать соглашение. Россия настаивает на том, чтобы договоренность остановить сразу же, как энергетический рынок станет сбалансированным. Другие страны, которые сформировали ОПЕК+, согласились, что можно до конца года сокращать производства, если раньше не произойдет «перегрев» рынка.

Как подчеркнул министр Кувейта в своем выступлении, у них ожидается, что стоимости одной бочки нефти будет находиться на нынешнем уровне до конца 2018 года. А в ОАЭ предпочитают придерживаться версии российских властей и надеяться на то, что уже летом можно будет отказаться от соглашений.


Обратите внимание: