Разница в ценах акций компании Royal Dutch Shell plc (ADR) заставила пересмотреть выплаты по бумажным дивидендам

Большой разрыв между ценами акций Royal Dutch Shell plc (ADR) (A) и Royal Dutch Shell plc (ADR) (B) привел к пересмотру выплат дивидендов ценными бумагами. Разница в ценах между двумя этими классами акций дорого обошлась самой большой европейской нефтяной компании, что привело к разводнению акционерного капитала.

Существенная разница в ценах

Чтобы противостоять разбавлению своих акций, Shell выпустил акции класса А в форме бумажных дивидендов и выкупил обыкновенные акции класса В. Разрыв между двумя классами увеличился до рекордных 7% надбавки за акции класса B. В этом году Shell выпустил обратно на рынок около $1,2 млрд акций класса В. В ходе своих результатов Shell заявлял, что почти 47% акционеров предпочитают дивиденды в форме денежного обязательства.

После слияния Royal Dutch Petroleum Co. и Shell Transporting & Trading Co. с Royal Dutch Shell Plc (RDSA) в 2005 году, акции были разделены на акции класса А и акции класса В. Англо-голландская компания, которая вынашивает планы по слиянию двух категорий акций, на сегодняшний день уже рассредоточила более $11 млрд в дивиденды и скупила на $5,7 млрд собственных акций только за один прошлый год.
Налоговая политика

Аналитик компании BMO Capital Markets Ltd, Йен Рейд, говорит, что инвесторам не нравится разделение акций, так как покупка акций класса В обходится дороже лондонским инвесторам, тогда как приобретение тех же акций в Голландии не облагается налогами. Рейд полагает, что если ранее главный финансовый директор Royal Dutch Shell plc (ADR), Саймон Генри, защищал программу дивидендов ценными бумагами, то в этот раз он этого не сделал.

Генри сообщил, что покупка собственных акций в настоящее время ограничена приобретением акций класса В ввиду голландских налоговых правил. Он добавил, что Royal Dutch Shell plc (ADR) работает над тем, чтобы сделать приобретение собственных акций обоих классов более гибким.


Обратите внимание: