В Азербайджане высказались на счет сокращения нефтедобычи

Власти Азербайджана высказали свое мнение относительно решения союза ОПЕК+ о снижении объемов добычи нефти. К соглашению о продлении договоренности между странами присоединились и нефтянники Азербайджана. До конца 2018 года они также будут стремиться к сокращению производства.

В Вене состоялась запланированная ранее встреча министров ОПЕК, где рассматривался важный вопрос – пролонгация договоренности о снижении оборотов по добыче ценного природного ресурса. Баку считает, что самым рациональным решением сегодня может быть только то, что необходимо держать на правильном уровне добычу нефти. Об этом рассказал Пярвиз Шахбазов, который является главой энергетического ведомства Азербайджана.

Следует уточнить, что в конце прошлого года страны, которые не входят в ОПЕК, договорились совместными усилиями снизить добычу нефти в сутки на 558 тысяч бочек. Срок соглашения заканчивался в конце первого полугодия 2017 года. После встречи в конце мая было решено, что договоренность продлиться до декабря.

На последней встрече глав минэнерго одиннадцати стран, которые сформировали объединение ОПЕК+, высказались, что за последний год ситуация на нефтяном рынке значительно поменялась. Падение объемов добычи нефти дает свои результаты.

Специалисты представили несколько наглядных презентаций, которые показали, в каких темпах развивается мировая экономика, какой сегодня спрос в мире на нефтепродукт, какими методами удобнее стабилизировать стоимость нефти.


Положительные сдвиги в цене есть. Было отмечено, что удалось зафиксировать цену на уровне в 60-63 доллара. К этому привело сокращение предложения на мировом рынке и уменьшение запасов. Страны ОПЕК+ приняли верное решение и сейчас, благодаря этому, удалось добиться шаткого, но равновесия.

Обратите внимание: