Какой будет мировой спрос на нефть в 2022 году?

Некоторые представители ОПЕК уверены, что мировой спрос на нефть будет увеличиваться. На какие же факты опираются специалисты?

По всем показателям стало очевидно, что мировой спрос на «черное горное золото» повысится к наступлению 2022 года. Об этом говорится в материале, опубликованном WOO. Ежегодный прогноз демонстрирует, что в сутки может потребоваться добыча в 102 миллиона бочек.

В прошлом году страны-экспортеры были уверены, что добыча будет почти на 2,25 миллионов меньше. Но в 2017 году это число изменилось. Спрос будет выше в 2022 году.

Аналитики при составлении прогноза рассчитывали так, что в прошлом году спрос на сырье из Российской Федерации находился в пределах 3,4 миллионов в сутки. В этом году количество уже увеличивается до 3,5 миллионов бочек. В 2019 – 2021 годах может наблюдаться, что спрос поднимется до 3,6 миллионов. В 2030 график дойдет до 3,8 миллионов. Через 10 лет после этого цифра вновь опустится до 3,7 миллионов.

В ОПЕК уверены, что мировой спрос на «горное» сырье будет в повышаться. В целом, есть все предпосылки, что в долгосрочной перспективе запросы повысятся до 111 миллионов бочек в сутки. В период с 2030 по 2040 годы начнется снижаться темп, поскольку стоимость нефти увеличится, рост ВВП будет замедляться, будут вводиться новые технологии, а также ужесточиться политика в отношении энергетических источников.


В развивающихся странах прогнозируется спрос на нефть в 2040 году на уровне в 24 миллиона бочек в сутки. Эксперты считают, что к тому времени будет высокий рост численности населения и начнется экономический рост.

Китай по всем показателям будет оставаться на первом мест по количеству потребляемой нефти. Спрос поднимется с отметки в 6 миллионов до почти 18 миллионов.

Обратите внимание: