Представители Еврокомиссии знают, как ограничить «Северный поток»

«Северный поток – 2» можно заблокировать, к такому мнению пришли представители Еврокомиссии. Вопрос, как повлиять на развитие деятельности российских нефтяников, обсуждался в Еврокомиссии. Есть решение о распространении на газопроводы санкций, которые входят в список Третьего энергопакета.

Получается, что несколько газопроводов из третьих стран поставляют газ в Европу. В этом списке находится проект «Северный поток- 2». Если в отношении газопроводов будут введены ограничения, то это может значительно повлиять на работу «Газпрома».
Газовая директива, принятая Евросоюзом для регулирования энергетической сферы объединения, может подвергнуться изменениям. Еврокомиссия предложила это сделать в ближайшее время. Об этом официально было сказано на сайте ЕС.

Будут введены общие правила для входа на европейский газовый рынок. В газовой директиве намерены уделить внимание законам Евросоюза, произвести регулировку принятых тарифов, отметить, как на них могут повлиять конкуренция и количество участников.

Каждый магистральный газопровод, который находится на землях Евросоюза, обязан будет соответствовать новым требованиям объединения. Только в исключительных ситуациях допускается отступ от принятых правил, в том случае, если они будут оказывать влияние на конкуренцию.

Последний раз газовая директива рассматривалась в 2009 году. Теперь решили пересмотреть ее, внести кое-какие изменения, установить новые принципы работы правил. Важный момент, которому стоит уделить внимание, как считают в Еврокомиссии, это доступ на внутренний рынок для третьих лиц.


По новым правилам будет осуществляться разделение участников рынка по видам деятельности. Кроме этого, третья сторона будет ограничена в доступе к газотранспортной инфраструктуре. Это правило может распространиться на новый проект «Северный поток – 2».

Обратите внимание: