Какие факторы влияют на изменение цены на нефть

Существует несколько объяснений, почему меняется стоимость нефти, из-за чего происходит снижение и повышение цен на драгоценный ресурс. Есть основополагающие причины, которые объясняются регуляцией спроса и предложения, а есть и другие факторы, которые влияют на стоимость. Давайте, разберемся, о чем идет речь.

В настоящее время наблюдается удешевление нефти. Почему это происходит? Это явление можно объяснить тем, что на рынке изменилось соотношение спроса и предложения. В настоящее время добывается определенное количество баррелей. И это количество тонн уже настолько перевалило, что для мировых нужд требуется гораздо меньше. Это и влияет на то, что товар, пусть и ценный, но дешевеет. Объясняется все просто, предложение значительно превышает спрос. А поскольку наблюдается такое явление – цена стремительно снижается.

Еще одно объяснение стремительных взлетов и падений цены на нефть пытается дать волновая теория Эллиота. Согласно этой теории цикличность финансовых рынков есть отражение цикличности поведения общества. Другими словами, финансовыми рынками правит поведение толпы. Теория Эллиота пытается структурировать это поведения и вычленить закономерности, чтобы сделать своевременный прогноз на будущий тренд.

Волновая теория также имеет своих критиков. Но если не вдаваться в детали и не делать прогнозы, напрашивается главный вывод – толпа всегда ошибается. Как только большинство финансовых игроков считает, что цены на нефть окрепли, и будут расти – происходит противоположное. А соотношение спроса и предложения напрямую на цену барреля никак не влияет, а влияет скорее на умы участников рынка.

Итак, что же воздействует на нефть и ценообразование? Это, безусловно, объемы добычи, запросы покупателей, влияние решений финансовых участников нефтяного рынка.


Обратите внимание: