Летнее топливо зимой

Нет слов, летнее топливо лучше зимнего во всех отношениях: оно дешевле, двигатель изнашивается меньше, а мощность и приемистость его при работе на соляре марки «Л» заметно выше. Недостаток у него лишь один, но зато глобальный и практически непреодолимый.Большое количество циклопарафинов, входящих в состав углеводородной основы, приводят к загущению топлива на морозе, а то и вовсе превращают его в желеобразную массу. Способов борьбы с этим явлением всего два. Во-первых, можно приобрести в магазине специальную присадку — антигель, с помощью которого понижается температурный порог застывания летнего (да и не только летнего) топлива, а, во–вторых, просто не допустить понижения его температуры за счет искусственного подогрева и теплоизолирования элементов топливной системы двигателя.

О первом способе можно говорить лишь как о «палочке- выручалочке», необходимой в экстренных случаях и в течение крайне непродолжительного периода. Тому есть несколько причин. Самая, пожалуй, главная из них — крайне низкая экономичность такого приема, ведь стоимость присадки весьма высока, и приобретение зимнего топлива в любом случае обойдется намного дешевле. К тому же мощность двигателя снизится несколько больше, чем при работе его «в штатном режиме». Но и это еще не все: как бы ни была совершенна (а, следовательно, и дорога) присадка, она все равно повышает износ двигателя по сравнению даже с зимним топливом, в итоге неизбежными становятся и дополнительные затраты. К сожалению, в связи с низким качеством зимнего соляра на отечественных заправках к такому способу сегодня прибегают многие. Но при всем уважении к производителям модифицирующих присадок мы можем дать вам лишь один совет: не злоупотребляйте ими, найдите лучше поставщика качественного топлива. Такой подход с лихвой оправдает себя!

Если же говорить о наилучшем решении, то таковым на сегодняшний день является оборудование автомобиля системой подогрева дизельного топлива для обеспечения возможности работы мотора на летнем горючем. Да, разумеется, ее установка не относится к числу дешевых мероприятий, но в конечном итоге такое вложение средств окупается довольно быстро, иногда в течение года, а в местности с холодным климатом и быстрее.


Обратите внимание: