Киев уже ничего не должен Москве за газ

Украина расплатилась с Россией по всем долгам за поставленный газ – последняя платежка за голубое топливо была отправлена накануне. Об этом заявила вчера премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время встречи с российским коллегой Виктором Зубковым в понедельник в Киеве.

Ее слова подтвердил и глава российского правительства. По словам Зубкова, расстановка всех точек над «і» в газовых вопросах будет способствовать дальнейшему сотрудничеству Украины и России в этой сфере.

– Это выстраивает наши отношения на много-много лет, может, даже, на долгосрочную перспективу – 8–10 лет вперед – с понятными прозрачными контрактами на поставки газа и его транзит, – сказал Зубков.

Впрочем, позитивный настрой двух премьеров отнюдь не значит, что газовые отношения с Россией будут безоблачными. По мнению экспертов, окончательно говорить о стабилизации вопроса можно будет лишь после реакции «Газпрома».

– Тема будет закрыта, когда «Газпром» и Нафтогаз подпишут официальный договор о поставках, где будут указаны точные условия и объемы экспорта газа на этот год и на будущее. При этом стоит учесть, что «Газпром» – это своеобразное государство в государстве. И несмотря на заявления двух глав правительств, именно за ним будет последнее слово, – сказал «Газете…» председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

По мнению политолога, встреча с российским премьером была важна для Тимошенко не только в «газовом» контексте. Уже в начале мая во главе российского правительства будет новый премьер – Владимир Путин. Именно поэтому пора закрывать не только «старые» газовые вопросы, но и делать все, чтобы динамика внешнеэкономических отношений с Россией оставалась и впредь позитивной.


При этом цена на газ для Украины в дальнейшем вряд ли останется на той же отметке, что и сегодня. Из-за подорожания среднеазиатских энергоносителей, повышение цены кубического метра газа для Украины до 200 долларов – лишь вопрос времени. Интрига – в другом: когда мы перешагнем символический рубеж в 300 долларов – цена кубометра для европейского потребителя? Фесенко не исключает, что это может произойти уже в ближайший год.

Именно поэтому сегодня Украине надо развить заявление действующего премьера РФ о возможных долгосрочных контрактах и постараться реализовать его на практике. По крайней мере, соглашение с фиксированными ценами на 8–10 лет вперед уберегло бы украинскую экономику от внезапного ценового шока.

Обратите внимание: