Цены на голубое топливо продолжают расти

Грядущее повышение цен – всего лишь один из этапов дальнейшего роста стоимости «голубого топлива». Как рассказал «Газете…» директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар, потребительские тарифы давно не соответствуют стоимости импортного газа для Украины.

 

– Логика в таком небольшом повышении есть. Тарифы не станут шоком для россиян. Цены-то не поднимались с конца 2012 г. По сути, семьям, живущим в квартирах, подымут плату на 5 коп. за кубометр. А так как у большей части населения уже установлены счетчики, то платить надо будет и того меньше, – пояснил Гончар.

Основная причина повышения – несоответствие стоимости газа для населения цене импортного «голубого топлива» для Украины. По мнению эксперта, дабы частично сбалансировать эти показатели, поднимать тарифы стоило намного раньше. Теперь бытовым ценам за стоимостью импортного газа «не угнаться» – для Украины российское «голубое топливо» с каждым годом будет только дорожать. А значит – не прекратится и рост цен на газ для простых украинцев.

Впрочем, осенью, по словам Гончара, у властей появится шанс сделать тарифную политику более гибкой и сэкономить расходы. С сентября при Госкомстате должна заработать единая база энергостатистики. Это позволит объективно оценить количество потребляемого газа во всей стране. Возможно, самым энергоемким и неэкономным промышленным предприятиям придется платить за газ намного больше, чем теперь – такова практика Европы. А сэкономленные ресурсы позволят частично сдерживать рост цен для бытовых потребителей.

Обратите внимание: