На американском угле будут работать тепловые станции Украины

Трамп и Порошенко поговорили на тему поставок угля из Соединенных Штатов Америки в Украины. Украинская власть ищет источники угля группы антрацит. Пока удается найти только дорогостоящих поставщиков из США и ЮАР. Эта ситуация вызывает скепсис в обществе.

Следует уточнить, что Донбасс, граничащий с Россией, поставлял в Украину большую часть антрацитового угля, который использовался для обеспечения бесперебойной работы тепловых станций. Весной из-за конфликта на востоке Украины поставки были остановлены. Украинское государство нуждается в 4,8 миллионах угля, чтобы покрыть полностью дефицит в топливе.

ДТЭК, которой владеет Ринат Ахметов, способен передать около 600 тысяч тонн угля вида антрацит. Кроме этого, компания «ТЕхНова» способна обеспечить украинское население еще 400 тысячами тонн угля. К этому необходимо добавить еще американский уголь. Простые математические вычисления показывают, что недостаточно, как минимум, 3,1 тонн. Власти пока еще не знают, где добирать дефицит. Объемы найденных поставок небольшие, необходимо искать новые источники.

Два года назад уже говорилось о том, чтобы Соединенные Штаты Америки занимались поставками ресурса, только тогда в официальных источниках говорилось о трейдинговых компаниях. Это означает, что уголь будет не американского происхождения, а поставляться теми фирмами, которые торгуют на международном рынке. Последний тендер в этом вопросе выиграла грузинская компания. Эта фирма считается одним из основных импортером угля из Америки. Эксперты поняли уже в 2015 году, что уголь придется собирать по всему миру.

Украина нуждается в угле определенного качества. Могут найти более приемлемый аналог угля, который поставлялся ранее из Донбасса, но это достаточно сложно и дорого стоит.


Обратите внимание: