Претензия на 600 миллионов долларов к РФ будет решаться в этом месяце

Дворкович намекнул, что ситуация с 600 миллионами долларов в отношении Российской Федерации будет решаться за счет совместной работы «Роснефти» и американского предприятия ExxonMobil.

Проект «Сахалин-1» стал ядром раздора между ExxonMobil из США и российской компанией «Роснефть». Претензия, которую предъявили американцы, оценивается в 600 миллионов долларов. Однако как узнали журналисты из интервью Дворковича, реализация совместных проектов поможет урегулировать спор.

Подробностей никто не услышал, как будут приходить к единому соглашению стороны спора. Вице-премьер заметил, что сегодня постоянно проводятся переговоры о совместных проектах и участии сторон в них. Есть несколько проектов, которые вызвали любопытство у руководства двух компаний. Если они придут к единому знаменателю, то вопрос о споре можно будет урегулировать.

Американцы должны будут отказаться от своей претензии взамен на предложение. Россия предлагает западной компании войти в крупный проект «Роснефти» с миноритарной долей. И этот проект сможет воспользоваться налоговыми льготами. Из независимых источников стало известно, что речь в переговорах ведется о Красноленинском месторождении. Статистика по проекту показывает, что источник может дать около 750 миллионов тонн ресурса. Как раз данная территория в настоящее время может получить выгодные налоговые льготы.

Ранее глава энергетического ведомства сообщал, что спорный вопрос по налогу на прибыль относительно проекта «Сахалин – 1» может быть решен уже в сентябре-октябре. Российское министерство взяло на себя ответственность за спор и представляет российскую сторону. В ведомстве уверены, что уже найдены точки, которые позволят разрешить спор.


Судебные разбирательства ведутся еще с 2015 года. Суть вопроса – это налоговые разногласия. Американцы пытаются снизить ставку налога, а российские чиновники отказали в сокращении ставки.

Обратите внимание: