Саудовская Аравия экспериментирует, можно ли существовать без нефти?

Экономика, строящаяся только на экспорте нефти, считается достаточно уязвимой. Власти Саудовской Аравии предпринимают попытки изменить свой образ мышления и сделать так, чтобы зависимость от продажи нефти была минимальной. В 2016 году для этого уже были разработаны и внедрены реформы, которые направлены на перемены в экономике.

Прошел год с того момента, как приступили к реформам в стране. Некоторые области деятельности изменили свои цели, добавилось множество разнообразных инициатив. Однако планы кронпринца многие эксперты называют слишком амбициозными.

Как показывает статистика, королевство имеет в своей собственности 20 процентов от всех запасов нефти в мире. Практически ВВП государства формируется за счет достижений нефтегазовой сферы. ОПЕК предоставили информацию, что страна имеет «золотую» жилу, от которой действительно зависит 85 процентов всех доходов. Без экспорта полезного природного ресурса просто не обойтись.

С другой стороны, строить экономику только на базе экспорта все же опасно. Особенно это стоит пересматривать в тех случаях, когда энергоресурсы существенно колеблются в стоимости. Ведь до 2014 года баррель нефти стоит около 100 долларов, а в этом году – цена находится в пределах 50 долларов. Такой дисбаланс привел к тому, что в бюджете страны появилась огромная дыра. Последствия крутого падения стоимости «черного золота» привел к тому, что местным властям пришлось покрывать долги за счет каких-то резервов, а также за счет стороннего финансирования.

Есть данные, что до конца 2017 года Саудовская Аравия может привести рост своего ВВП до нуля. Ископаемое топливо постепенно отходит на второй план, его активно подгоняют возобновляемые источники, которые способны дать энергию менее затратными способами.


Обратите внимание: