Неужели планы ОПЕК будут воплощены в реальность?

Страны экспортеры ОПЕК могут наконец-то добиться своих целей. Неужели это правда? Как отмечают эксперты, у союза ОПЕК стоит в настоящее время своя задача, которая может и осуществиться. О чем идет речь?

Союз экспортеров нацелен на то, чтобы создать на нефтяном рынке условия расбалансировки. На данный момент в этом направлении результатов не видно, однако, на рынке фьючерсов происходит нечто невероятное. Есть все предпосылки того, что стратегию союза может воплотиться в жизнь. В экспертов создалось впечатление, что ОПЕК добивается своего.

В последнее время наблюдается такая ситуация, что нефтяные фьючерсы находятся в состоянии бэквордации. Что это означает? Все сделки по ближайшей поставке продаются с премией к контрактам на дальний экспорт. Подобное явление наблюдается за последние несколько впервые. Аналитики восприняли такую ситуацию, как явным признаком рыночной балансировки.

Как правило, бэквордация идет в ногу одновременно с отскоком на рынке. Почему это считается предвестником повышения цены? Суть в том, что фьючерсная кривая в подобном положении не позволяет спекулировать на хранении и последующей продажи ресурса. Заработать просто невозможно.

На нефтяном рынке специалисты пользуются и другими индикаторами, чтобы делать прогнозы на будущее. Допустим, есть такой явный признак – это резкое падение объемов добычи американской нефти. В данный момент наблюдается такая необычная ситуация, что запасы уменьшаются быстрее. Но и тут же необходимо выделить, что в хранилищах нефти еще достаточно. Показатель находится выше среднего уровня, который был достигнут за последние десять лет.


Еще нужно отметить, что в ноябре состоится очередное рассмотрение вопроса о пролонгации договоренности со странами по поводу снижения уровня добычи. Об этом напомнил кувейтский министр.

Обратите внимание: