В России сократился на 7 процентов экспорт нефтепродукта за границу

Дальнее зарубежье на 7 процентов снизило активность в покупке российской нефти. Такая статистика поступила за два первых месяца лета. Если сравнить с показателями за октябрь 2016 года, то заметен спад. Об этом официально сообщили представители российского Минэнерго.

В пресс-релизе, который был официально опубликован, отмечалось, нельзя не заметить тот факт, что экспорт российского нефтепродукта в государства дальнего зарубежья по сравнению с октябрем сократился. За сутки поставлялось летом на 50 тысяч тонн меньше, чем осенью 2016 года.

Тем не менее, сотрудники центрального пункта ТЭК предоставили информацию, что если сравнить с периодом январь-июль 2016 года и такой же период времени в этом году, то экспорт нефти на самом деле увеличился на 1,5 процента. Это означает, что поставили за границу практически 163 миллиона тонн нефти.

В энергетическом ведомстве уточняют, что добыча полезного ископаемого по результатам за действующий год, в общей совокупности, сократится на 0,1 процент. Сумма по прогнозам может доходить до 547 миллионов тонн.

Если по состоянию на январь 2017 года показатели демонстрировали рост на 0,8 процентов, то на конец года может наблюдаться падение.


Следует напомнить о договоренности с ОПЕК, согласно которой российские предприятия должны добывать ресурса не более 1,5 миллионов тонн за 24 часа. Представители ОПЕК расчет ведут в баррелях, когда российские компании ориентируются на тонны.

Александр Новак в июле в своем публичном выступлении выделял, что российские предприятия действительно сократили уровень добычи нефти, если сравнить с прошедшей осенью в 2016 году. При этом сложно сказать, как следует учитывать статистику, ведь подсчет в РФ ведется в тоннах, а за границей – в баррелях. Каждое месторождение применяет свой коэффициент, чтобы перевести данные из тонн в баррели.

Обратите внимание: