Проблема Ближнего Востока: какие нефтяные страны могут быть вовлечены в войну

Если возникнет военный конфликт на Ближнем Востоке, кроме Ирана и Саудовской Аравии, в войну может быть втянет Ирак. При этом территория одного из крупных нефтяных экспортеров может стать местом для боевых действий. Кто еще будет вовлечен в этот конфликт?

Аналитики журнала Форбс сделали предположение, какие перемены произойдут в мире, Если начнется война на Востоке. Появилась версия, что одним из участников может стать Катар, который после Российской Федерации стоит на втором месте в качестве крупного газового экспортера. Война может затронуть еще и Кувейт, поскольку данная страна находится в непосредственной близости к Саудовской Аравии и Ираку.

Кроме этого, специалисты видят и другие проблемы. К примеру, нельзя не увидеть тот факт, что основные месторождения нефти находятся недалеко от Персидского залива. Это означает, что открыта зона для авиации и тактических маневров над главными провинциями.

В Саудовской Аравии основная масса населения в главной провинции, где добывается нефть, состоит из шиитов. Нефтяные источники Ирана также окружены поселениями шиитов, правда, здесь не арабы, а персидское происхождение. И вся эта территория возле залива.

Можно предположить, что власти Саудовской Аравии могут сделать ставку на арабо-персидский конфликт. Со своей стороны Иран займется проблемой шиитов и суннитов.


Выходит, что если развернуться кровопролитные действия, то они затронут самые важные провинции трех нефтяных государств. А ведь в этих странах каждый день добывается около 18 миллионов баррелей «черного горного масла». Это количество составляет практически 20 процентов от добычи во всем мире. Страны ОПЕК добывают лишь на 50 процентов больше от этого объема. Только Катар поставляет 0,6 баррелей в сутки, а он может оказаться в центре конфликта.

Обратите внимание: