Уголь, газ и нефть на бирже

Частные нефтяные, газовые и угольные компании не горят желанием поучаствовать в биржевых торгах. Угольные биржи проходят начальный этап становления и пока не сформировали клиентский ряд для поддержания необходимой динамики спроса и предложений»,— отметили в отделе по работе со СМИ крупнейшей частной энергетической компании «ДТЭК».

Тем не менее, полагают представители товарных площадок, в условиях слабого потребительского спроса на рынке и перепроизводства угля присутствие на бирже может улучшить показатели реализации компаний независимо от формы собственности. В экспертных кругах бытует мнение, что активная и системная торговля углем на биржах может начаться не столько после массовой приватизации углепрома, сколько после возобновления стабильного спроса на рынках сбыта и роста цен на уголь. И то, даже при идеальном стечении обстоятельств, биржевые торги в общем объеме угольных щелок в стране не превысят 25-30%.

Однако,учитывая реалии, в свободное биржевое формирование цен верится мало. Частные угольные компании, имея более эффективную организационную структуру и современное оборудование, смогут торговать своим углем поболее низким ценам, чем госпредприятия. В результате последние будут вынуждены и дальше продавать уголь по убыточным ценам или просто прекратят его добычу. Оба сценария ведут к дальнейшей экономической деградации государственного углепрома. Думаю, что «переход на биржи» стоит расценивать как инструмент ускорения процесса приватизации угольной отрасли.


Обратите внимание: