«Игры престолов» России и Саудовской Аравии: будет ли сделка?

В середине мая 2017 года состоялся диалог между Москвой и Эр-Риядой по поводу снижения добычи нефти до весны 2018 года. Это получается, что сокращение должно продлиться практически на целый год. В чем же причина такого предложения?

Не удалось выполнить ребалансировку нефтяного рынка и сократить ее наличие, а значит, и повлиять на стоимость «черного золота». По этой причине приходится продолжать сокращение нефтедобычи. Как только стало известно об этом разговоре, стоимость нефти моментально увеличилась на 2 процента.

Министр энергетического ведомства в Саудовской Аравии отметил, что договоренность необходимо расширять, поскольку до конца июня 2017 года не получится существенно повлиять на цену, на уровень запасов. Халид аль-Фалих заговорил об этом на встрече с Новаком. Следует признать, что напрашивается только один выход – это продолжение снижения производительности, вплоть до наступления марта следующего года.

Новые условия соглашения не всем понравились. Власти Казахстана высказались по этому поводу, подчеркнув, что к подобной договоренности государство еще не готово. Есть сомнения, стоит ли вообще делегации от страны ехать на встречу. Страна не придерживается определенной ранее квоты, в сутки даже превышает ее на 66 тысяч баррелей. Более того, министр отметил, что это число может увеличиться до 250 тысяч.
Российские нефтяные компании также не слишком рьяно выполняют свои обязанности. Первоначально планировалось снижать добычу на 500 тысяч. На практике дело не дошло и до 300 тысяч в день.

Не стоит забывать об Ираке, который способен своими действиями подорвать московско-саудовский договор. Нечистоплотность страны в показателях по реальному состоянию дел имеет продолжительную историю. Идет еще борьба с ИГ. Это может стать большим поводом для властей Ирака безболезненно отказаться от снижения добычи нефтепродукта. Ранее поступали заявления от властей, что в день они могут дать до 5 миллионов баррелей.


Обратите внимание: