Американские власти не будут вмешиваться в экспорт иранской нефти

Недавно глава Соединенных Штатов Америки подтвердил свое мнение, что Америка не будет создавать препятствия для Ирана в отношении экспорта «черного золота». Дональд Трамп не настроен создавать проблемы Ирану.

Действующий президент Америки отправил официальное сообщение на имя госсекретаря, а также финансового министра о том, что государство по-прежнему не нуждается в нефти из Ирана. Американскому рынку не нужна нефть из Ирана. Подобного рода уведомления главы Америки отправляют постоянно своим министрам. Это происходит на протяжении последних 5 лет.

Белый дом распространил информацию, что несмотря ни на что, власти Соединенных Штатов Америки сегодня не будут предпринимать каких-то мер для того, чтобы сократить торговлю иранской нефтью. Американская администрация постоянно занимается пересмотром политики в отношении властей Ирана. Согласно Всеобъемлющему плану действий, никаких мер со стороны Америки приниматься не будет в отношении иранской нефти.

Следует напомнить, что летом в 2015 году произошло историческое событие. Проблема с иранским атомом была более-менее урегулирована. Власти Соединенных Штатов Америки совместно с «шестеркой» пришли к единому соглашению относительно давнишней проблемы. Тогда в июле был предложен и утвержден план действий для Ирана. Есть власти будут соблюдать этот план, тогда будут отменены в отношении страны санкции. А ведь по Ирану «били» и с финансовой, и с экономической стороны. Действие плана началось с января 2016 года.

Многие санкции были отменены, однако, есть еще злободневный момент. Америка не отказалась от санкций в отношении ракетной программы, поскольку Тегеран подозревается в финансировании террористических группировок. Ранее в своем выступлении Рекс Тиллерсон высказался, что Иран причастен к разжиганию конфликтов в Ливане, Ираке, Сирии. Иран даже может пойти по пути Северной Кореи, как заметил это во время пресс-конференции Рекс.


Обратите внимание: