Известны самые крупные покупатели нефти из России

В журнале Forbes был опубликован рейтинг тех стран, которые больше всего вносят вклад в развитие российской экономики. Список покупателей «черного золота» формировался на основании информации, полученной за 2016 год.

Как удалось выяснить, в списке активных покупателей «горного масла» первые 20 компаний закупали практически только российскую нефть. Если быть точнее, то 85 процентов из российского экспорта досталось первой двадцатке крупных покупателей мира. В 2016 году, по официальным данным, российские нефтяные компании продали около 255 миллионов тонн.

Торговый бизнес не испытывает особых трудностей в то время, пока зависимые от нефти страны пытаются всячески устранить дыры в бюджете, а компании по добыче нефти испытывают дефицит в сверхдоходах. Торговцы нефтью не особо рискуют, их не беспокоит, как осуществляется добыча нефти. Сумасшедший рост доходов трейдерам дал рынок контанго.

Получается, что трейдеры, имея конкретный объем продукта, могут заработать на нем в 10 раз больше, по этой причине все, кто может обеспечить гарантию получения точного физического объема, получает дополнительно денежные премии. Так объяснили ситуацию в журнале относительно достижений трейдеров.

Несмотря на то, что нефть теряет в цене, гиганты нефтедобычи по-прежнему достигают отличных результатов в финансовом вопросе. Для этого достаточно иметь собственные подразделения в трейдинге. Например, как Shell. По низкой цене приобретаются миллионы нефтяных баррелей, а затем эти же миллионы продаются намного дороже по фьючерсам. При этом, крупным нефтяным компаниям удается, благодаря масштабности подобных операций, отбирать «все одеяло на себя». Независимые трейдеры остаются не у дел. Следует выделить, что в России с каждым разом начало появляться все больше трейдеров. В настоящий момент «Роснефть» делает большой акцент в своей деятельности на этот момент.


Известно, что несколько трейдеров «Роснефти» входят в список самых крупных покупателей нефти по версии Форбс. В данный момент со стороны нефтяной компании отрабатываются договоренности по предпродажному финансированию торговых компаний. Упор делается на покупке ТНК-ВР.

Аналитики отметили, что взаимоотношения между «Роснефтью» и трейдерами в ближайшее время будут только укрепляться.

Обратите внимание: