Нефтепровод «Тенгиз-Новороссийск» работает в штатном режиме после остановки

Остановленный временно нефтепровод «Тенгиз-Новороссийск» вновь приступил к транспортировке «черного золота». Магистральный трубопровод после паузы в 56 часов возобновил свою работу.

Как сообщают журналисты «DKNews», цитируя публикацию «Казинформ», ранее была запланирована остановка деятельности нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск». На 56 часов перекачка «горного черного масла» была остановлена. Сегодня же сообщается, что производство заработало в нормальном режиме.

Специалисты предприятия планировали провести обслуживание нефтепроводной линии, проверить техническое состояние всех отрезков. Кроме этого, за период остановки работы нефтепровода необходимо было подключить новые объекты, которые были созданы согласно плану по расширению инфраструктуры. Осмотр и проверка технического состояния узлов осуществлялся по всей линии магистрали. Оценивалось также состояние морского терминала и перекачивающих нефть станций.

Поступает информация, что в Казахстане проведены все необходимые работы, направленные на подключение А-НПС-3А к главному нефтепроводу. Следует уточнить, что новый объект А-НПС-3А был только что построен.

Ранее проходила еще сопутствующая проверка на безопасность. Все подобъекты соответствуют предъявляемым требованиям.


На НПС «Атырау» была выполнена капитальная реконструкция. Большое внимание уделялось коаксиальным сегментам сети ControlNet. Указанная система внедрена для того, чтобы информация качественно передавалась от оборудования в диспетчерский центр.

Коррекция в работе системы программного обеспечения даст возможность вести более точный контроль над деятельностью НПС. В целом, такая реконструкция поможет создать безопасные условия для использования нефтепроводной магистрали.

Что касается морского терминала, то здесь делался акцент больше на системе выявления газа в резервуарном парке.

Еще сообщается, что согласно годовому плану, компания выполнила замену отдельных компонентов. В «Атырау» и «Тенгиз» заменили шаровые краны.

Обратите внимание: