Итоги конкурса «Новая идея»: победила сотрудница компании «Самотлорнефтегаз»

Асель Бимашова смогла завоевать победу во всероссийском конкурсе, который получил название «Новая идея». Молодой специалист предложила лучшую среди предложенных разработку в организации топливной сферы.

Ранее Министерство энергетики России предложило провести конкурс среди молодежи в нефтяной сфере. Для участия в соревновании было подано свыше 220 научных работ. Всего было охвачено 17 направлений. Самой многочисленной оказалась тематика по разработке нефтегазовых месторождений. Однако младшему специалисту предприятия «Самотлорнефтегаз» удалось забрать победу. Конкуренция была достаточно высокая, было представлено множество сильных научных достижений.

Асель в своем проекте сделала акцент на отработавших скважинах. Специалист предлагает дать им вторую жизнь. Как считает Бимашова, при помощи отработанных источников можно добраться до нетронутых человеком запасов. Этот проект даст возможность расширить промышленную инфраструктуру уже изученного Самотлорского месторождения. Следует выделить, что компания «Роснефть» в своей практике ранее еще не применяла подобный подход. За неожиданную инновационную идею Асель смогла получить награду и известность.

Все представленные в турнире работы были направлены на то, чтобы оказать помощь в развитии нефтегазодобывающей промышленности. В компании, где работала победительница, уже давно поняли, как важен подход, предложенный Асель. В ближайшее время эти идеи будут реализованы в жизнь. Технологию необходимо проверить на практике в течение 2017 года, как рассказала Асель. В качестве главных кандидатур предложено три варианта. Куратор идеи будет контролировать исполнение намеченных задач.

Как оказалось, в результате детального изучения биографии победительницы, выяснилось, что девушка принимала участие ранее в научной конференции, организованной компанией «Роснефтью» и там ее проект также приняли хорошо. Она смогла занять второе место с предложенной идеей. На достигнутом специалист не будет останавливаться. Девушка готовится уже к следующему году, чтобы выступить с новыми идеями.


Обратите внимание: