Китай мечтает отказаться от нефтяной зависимости от Европы и США

Как показывают результаты первого квартала 2017 года, китайские жители нацелены на то, чтобы отказаться от нефтяной зависимости. Государство начало активно развивать нефтяную деятельность. В качестве крупного импортера нефти Китай смог перегнать Нью-Йорк. Значимость китайского государства на мировой арене стремительно увеличивается.

В Пекине намерены раз и навсегда отказаться от нефтяной зависимости. Есть цель у китайской власти – запустить торги «черным золотом» на международной Шанхайской энергобирже. Это снизит влияние западных торговых платформ и позволит обеспечить страну стабильным поступлением энергоносителей.

В первом квартале действующего года Китай закупил у заграничных поставщиков около 105 миллионов тонн нефти. В прошлом году за этот период было куплено на 15 процентов меньше. У американских жителей запросы поменьше. Если китайцы в сутки берут по 8,49 баррелей, то у американцев показатель на уровне в 8,17 баррелей.

Если Соединенным Штатам Америки удастся повысить уровень добычи «сланцевой нефти», то государство будет закупаться еще меньше. Следовательно, влияние Нью-Йорка на мировом энергорынке будет сокращаться. Кроме этого, главным экспортером в Америке считается Канада. Отсюда следует, что снижается нефтяная зависимость от государств, которые входят в ОПЕК.

В прошедшем году канадская нефть поставлялась в размере 3,26 миллионов баррелей в сутки, когда общий экспорт всех государств, которые входят в состав ОПЕК, находился на уровне в 3,18 миллионов баррелей в сутки.


Следует напомнить, что Трамп ведет политику, которая намерена по максимуму сократить зависимость США от нефти, поступаемой с Ближнего Востока. Значит, объемы импорта из ОПЕК будут также уменьшаться. Власти Саудовской Аравии уже начали реагировать на такой поворот вещей, поэтому обратили свое внимание на Китай в качестве главного рынка для сбыта сырья.

Китайская экономика продолжает развиваться, спрос на нефть увеличивается в Южной Азии, что приводит к кардинальным изменениям на мировом рынке. Центр смещается к Востоку.

Обратите внимание: