Китайцы проведут геологоразведочные работы на территории Чечни

Китайцы будут искать нефть в Чечне. Поступила информация, что между представителями Чеченской Республики и сотрудниками китайской компании СРТSA заключен договор на продолжительное сотрудничество. Запланировано проведение на территории Чечни геологоразведочных работ.

Руководство «Чеченнефтехимпром» договорилось с китайцами о поиске и разработке новых нефтяных месторождений. Жители разных государств проведут совместную работу по исследованию глубин земли на территории Республики, чтобы обнаружить новые источники нефти и газа.

Как передал информацию журналистам глава чеченской компании Хожбауди Альвиев, на протяжении последних двух лет велась упорная работа по подготовке базы для подписания соглашения. Огромных усилий потребовалось на подготовительную работу. В первую очередь, уделялось внимание лицензионным участкам. Выделено на территории 18 таких мест, в этот перечень вошли и те земли, от которых уже отказалась компания «Роснефть». Эта компании сослалась, что источники уже истощены по максимуму и нефти нет, но чеченские предприниматели еще надеются, что это не так.

В список исследуемых участков попали и те территории, которые выставлялись в период с 2016 по 2017 года на аукционах. Было выкуплено десять лицензий на продолжительный срок действия. Это помогло чеченской компании выйти с высоко поднятой головой на мировой рынок инвестиций.

Следует уточнить, что чеченское предприятия обладает уставным капиталом на сумму, которая превышает 1,9 миллиарда рублей. Образовалась компания недавно, ей нет и 7 лет, однако база у предприятия хорошая. Росимущество является стопроцентным носителем пакета акций компании.


Со своей стороны китайская компания занимает лидирующие позиции в Китае. В эту группу входит свыше девятнадцати подразделений, деятельность которых связана с энергетической и нефтяной отраслями. Сотрудники этой компании ведут работы, связанные с исследованием земли, поиском нефтяных источников, строительством специализированных объектов для добычи природных ресурсов. Проводятся профессиональные консультации в этом направлении.

Подписание договора происходило в Грозном.

Обратите внимание: