Северный поток. Экология

С тезисом о преувеличении экологической опасности «Северного потока», в основном, согласны и российские эксперты. При этом один из экспертов, Вадим Пак, директор Атлантического отделения Института океанологии РАН в Калининграде, назвал «чушью» заявления о том, что строительство газопровода может привести к отравлению вод Балтийского моря.

Поднимался вопрос о том, что строительство газопровода может потревожить захоронения в водах Балтийского моря как химического, так и обычного оружия гитлеровской Германии, вследствие чего может произойти экологическая катастрофа. В частности, об этом говорил член сейма Литвы Ионас Шименас. В ответ консорциум нанимал несколько компаний, в том числе и специалистов военно-морского флота России, для того чтобы проверить трассу будущего газопровода на наличие химического оружия и мин. Было выяснено, что боеприпасы на дне моря есть, но места их опасных скоплений газопровод обходит стороной.

Расчистка морского дна в финских водах (взрыванием мин) началась осенью 2009 года. Всего на маршруте газопровода требовалось обезвредить несколько десятков мин.

16 марта 2010 года 8 эстонских и одна финская организации попытались обжаловать решение о строительстве «Северного потока» в административном суде города Вааса (Финляндия). В сентябре 2010 года все иски были отклонены. Примерно в это же время Минприроды России и Министерство окружающей среды Финляндии договорились об обмене информацией о состоянии экологии в процессе строительства «Северного потока». Аналогичное соглашение было достигнуто с Эстонией.


Обратите внимание: