Конгресс США предупреждают о фиаско секторальных санкций в отношении нефтяных компаний РФ

Американская и европейская пресса публикует материалы, в которых все чаще говорится о провале штрафных санкций в отношении российского нефтедобывающего сектора.

Журналисты и эксперты признаются, что видят бесполезность в принятых санкциях в отношении России, которые активно использовались еще во времена «холодной войны».
Уже в 2015 году в Соединенных Штатах Америки начали ощущать, насколько активно нарастают отрицательные последствия из-за введенных штрафов в отношении российского народа. Тогда это отмечали в своих материалах Лара Джейкс и Дэвид Фрэнсис из издания Foreign Policy.

Итальянский депутат Дебора Бергамини подчеркнула в своем высказывании, что ограничений не увенчались успехом. Это полный провал всех тех целей, которых добивались в Евросоюзе и Америке. Во время форума, посвященного взаимоотношениям Запада и России, Дебора заметила, что в 2014 году были приняты ограничения, и из-за них только Италия лишилась около 1,3 миллиарда евро из-за проблем с экспортом.

В 2016 году Джейкоб Лью предупреждал Америку, что введенные санкции в отношении «Роснефти» и других предприятий, которые занимаются в России добычей нефти и газа, делают деловую среду слишком непонятной и непрогнозируемой. Штрафные ограничений могут создать серьезные препятствия для мировых денежных потоков. Более того, финансовые течения могут просто обойти стороной Соединенные Штаты Америки.

Слова экс-министра по финансам оказались в какой-то степени пророческими. Предприятие «Роснефть» ощутило вред от санкций, но при этом смогло преодолеть препятствия. В декабре прошедшего года произошла крупная сделка, компания продала 19,5 процентов акций трейдеру из Швейцарии и катарскому фонду. Это помогло заполучить около 11 миллиардов для истощенного бюджета.


К правительству Америки поступила просьба со стороны компании Exxon Mobil об ослаблении санкций для того, чтобы можно было реализовывать нефтяные проекты с Россией. В частности, стоит вопрос о Черном море, где можно проводить буровые работы.

Обратите внимание: