Путин объявил о старте изучения моря Лаптевых

Российские специалисты в нефтедобывающей промышленности первыми начали осваивать ресурсы Восточной Арктики. Владимир Владимирович объявил о начале работ.

Как сообщает Генри Фой, российский президент ощущал свой триумф, находясь в Санкт-Петербурге, когда был официально объявлен старт работ. Путин был на видеосвязи с Игорем Сечиным, который не побоялся низкой температуры, и лично присутствовал во время запуска оборудования на территории Центрально-Ольгинская-1 скважины. Сечин подтвердил, что бурение началось, благодаря отечественной находчивости и изобретательности, как об этом написали в известном иностранном журнале.

Когда только ввелись санкции со стороны западных стран в отношении российских предприятий из сферы по добыче нефти и газа, подобные проекты по разработке территории Восточной Арктики казались слишком амбициозными и практически фатальными.

Предполагалось, что без инвестиций со стороны иностранных крупных компаний российские специалисты не смогут приступить к разработке скважины. Для того чтобы реализовать все планы, необходимо суперсовременное оборудование. Российская компания смогла доставить к участку всю технику. И проект, казавшийся невозможным, начал воплощаться в жизнь постепенно.

Для экономического будущего российского государства возможность реализовать такой проект может оказаться самой решающей. Эксперты сделали предварительные подсчеты и выяснили для себя, что под пластами замороженной воды может находиться нефтяных залежей на 9,5 миллиардов тонн.


В публикации журнала Financial Times говорилось, что российская экономика испытала проблемы из-за введенных против нее санкций, но они оказались краткосрочными.

Стоимость барреля нефти падала, это привело экономику РФ к кризисной ситуации. В 2015 году ВВП сократился почти на 4 процента, а в 2016 году падение отметилось на уровне в 0,2 процента. Сейчас отмечается повышение цены на нефть и экономическая обстановка начала понемногу реабилитироваться. Даже во времена действия жёстких санкций министр экономики смог сделать прогноз на повышение ВВП практически на 2 процента в 2017 году.

Обратите внимание: