Financial Times сообщает, что российская нефтяная промышленность не страдает из-за санкций

Корреспондент известного в мире издания отметил в своем материале, что западные санкции бесполезны в отношении российских компаний, занятых в нефтегазовой сфере деятельности.

Следует напомнить, что около трех лет назад в отношении российских промышленников были объявлены секторальные санкции со стороны Соединенных Штатов Америки и стран, входящих в Евросоюз. Цель введения штрафных санкций – это совершить мощный удар по энергетическому комплексу, чтобы ослабить, к примеру, такое предприятие, как «Роснефть».

Тем не менее, время демонстрирует, что даже во время действия санкций и ограниченному доступу к зарубежному капиталу, российские компании пытаются не только выжить, но и еще развиться. Как уверены иностранные журналисты, начало бурения скважины на арктическом шельфе говорит об упорстве нефтяников. Эксперты начали верить, что Центрально-Ольгинская-1 скважина станет явным признаком успеха компании «Роснефть».

Начали работы на шельфе в начале апреля. Сотрудники российской компании занимаются горизонтальным бурением скважины, которая расположилась на территории за Полярным кругом. С технической стороны указанный участок является самым сложным. В Российской Федерации ничего подобного ранее не проводили. Это отметили в опубликованном материале представители Financial Times. Чтобы транспортировать специализированное оборудование на территорию бурения, пришлось преодолеть расстояние более 3500 километров.

Полезные природные ископаемые, согласно плану, расположены под замороженными водами моря Лаптевых. Это означает, что запасы нефти будут скрыты под холодным льдом. Значит, необходимо использовать в работе современную технику, предназначенную для горизонтального бурения.


Как заметили зарубежные журналисты, если такой сложности проект сдан, это говорит о том, что российские компании смогли выявить собственные ресурсы для реализации сложно выполнимого проекта. И помощь иностранных инвесторов не понадобилась.

Обратите внимание: