Самые интересные исторические особенности добычи нефти

Принцип добычи нефти заключается в бурении глубоких скважин. Внутри отверстия отмечается большое давление, которое способствует подъему и газовых продуктов, и нефтяных. Известно несколько интересных фактов, как осуществляется процесс извлечения нефти.

В древние времена, еще в 5 веке до нашей эры, человечество знало, что можно добывать «черное золото» из недр земли. Тогда применялись примитивные технологии, но они давали свои плоды. В Киссии и Мидии сооружались колодцы, в которые помещались, так называемые, коромысла с ведрами, сшитыми из кожи. Такой незамысловатый метод помогал людям извлекать нефтепродукты.

До скважин добрались промышленники только в 19 веке. Изначально эксперты того времени находили место, откуда может бить фонтаном нефть. Рядом с этим участком выкапывался земляной ров, выступающий в роли амбара. В него собиралась нефть, которая била фонтаном из земли. Изобретатели разработали уже тогда специальные ведра в форме цилиндра, которые имели на днище клапаны.

Насосная технология, которая могла действовать на глубине, начал применяться впервые в Америке. Это были первые задатки современных методов добычи нефти. По сути, всё просто. Весь процесс можно разделить на три главных операции. Путь сырья осуществляется от притока по слою к точке забоя скважины, далее выполняется перекачка.

Нефть начинает двигаться по пласту к месту бурения из-за разности давлений, которая создается искусственно нефтяниками. В пласте одно давление, а в забое – совершенно другое. Далее продукт перемещается по стволу скважины на поверхность. Здесь все зависит от оборудования и способа, который применяется. Остается черед только за тем, чтобы собрать все, что выходит наружу (а это и газ, и нефть, и другие жидкости), распределить, что-то удалить, обработать.


Разработка месторождения подразумевает полный комплекс операций, направленных на движение нефти и сопутствующих веществ из глубин в точку переработки. Промышленные предприятия занимаются управлением движения всех веществ в скважине, осуществляют нагнетательные операции, чтобы все жидкости вышли на поверхность. Здесь необходимо придерживаться «золотой середины» в плане подбора оборудования, персонала, даже разработки режима дня.

Обратите внимание: