Зачем бизнес-план нефтяной компании

1. Избежать катастрофических решений. Банкротство – это наиболее вероятная перспектива для бизнеса, который растёт «сам по себе», как сорняк в огороде, не руководствуясь элементарным чувством самосохранения, которое, как известно ещё со времён Дарвина, должно быть присуще всем жизнеспособным видам на нашей планете. Бизнес-план поможет вам определить деловую стратегию и распределить доступные ресурсы в соответствии с её приоритетами. Это и есть гарантированный способ выжить в конкурентной среде.

2. Не обещать невозможного. Нелегко оценить свои силы, принимая решение взять банковский кредит. Эксперт по работе с предпринимателями может и не потребовать подробный бизнес-план, но после подписания договора и перечисления средств вам неизбежно придётся их отдавать. Спрогнозировать будущие денежные потоки, а соответственно – ваши возможности по погашению займов, поможет только детализированный бизнес-план.

3. Как ещё вы собираетесь получить инвестиции? Бизнес-ангелы и венчурные фонды не требуют имущественных гарантий и потому особенно скрупулёзно относятся к цифрам и тезисам, заложенным в бизнес-план. Для них это не просто 25 страниц формализованных утверждений, это – доказательство вашей способности вернуть их деньги в необходимом объёме и в оговоренный срок. Другого способа убедить их просто нет.


Обратите внимание: