В Запорожье рванула АЭС

Запорожье якобы произошла аварийная остановка 6-го энергоблока, а перед этим люди, живущие в окрестностях станции, слышали несколько громких взрывов.

В ЦОС МЧС в Запорожской области «Газету…» заверили: на АЭС пока все спокойно и радиация в Запорожье – в пределах нормы.

– Действительно, в 13.02 на станции произошло аварийное отключение 6-го энергоблока, – сказал начальник Информационного центра ЗАЭС Роман Зибницкий. – Однако никаких повреждений нет: сработала защита статора генератора, так как вышла из строя силовая шина. Это рядовая поломка электрооборудования, не имеющая отношения к ядерному реактору. В тот же день аварию устранили, блок работает, радиационная обстановка в зоне расположения ЗАЭС – без изменений. Ни я, ни другие сотрудники станции понятия не имеем о каких-то там взрывах.

Повода для паники нет

Ни один из пяти опрошенных «Газетой…» запорожцев даже не слышал о ситуации на станции

Нашим расспросам местные жители очень даже удивились. Мол, все в порядке, взрывов не было. А то, что станция на грани аварии, так эти слухи бродят по области как минимум последних лет десять. Раз в полгода возникают слухи о выбросах и облаках радиационной пыли. И на них уже просто никто не обращает внимания.


– В горле першит не больше обычного, – говорит Елена Воробьева. – У мужа, правда, сегодня сильно болит голова. Но это, скорее, влияние заводских выбросов. О решении МЧС у нас никто не знает. Вот от вас первый раз услышала. У нас полно родственников в Энергодаре. Они бы точно что-то знали, если бы случилось – мы виделись с ними вчера, и об АЭС они даже не заикались.

Обратите внимание: